Профиль коммуникаций в Civil 3D. Часть 2

Итак, в первой части мы разобрались с тем, как добиться корректного отображения колодцев на профиле в соответствии с истинными размерами. Теперь давайте подробнее взглянем на стиль и посмотрим, как можно его использовать для управления внешним видом колодцев.


Стиль колодца одновременно управляет его внешним видом во всех направлениях - в 3D просмотре, на сечениях, в плане и на профиле. Для этого предназначены разные закладки в редакторе стилей. Сейчас нас интересует закладка Профиль.

По умолчанию включен параметр "Отображать как границу" - это означает, что колодец будет отображен внешним контуром. То есть если использовался цилиндрический колодец с конусообразной горловиной, то именно такая геометрия будет нарисована на виде профиля. Кроме этого, есть возможность отображать колодец любым обозначением - за это отвечает режим "Отображать как блок". При выборе этого режима становятся активными следующие параметры:

- Место вставки блока: выбираем кромку или отстойник в зависимости от того, где находится базовая точка блока. При создании блока расположите базовую точку либо на верхней грани, либо на нижней, проследите, чтобы базовая точка не оказалась, например, в центре блока.

- Имя блока: блок должен быть заранее создан и определен в чертеже, тогда его можно выбрать из списка, либо указать на чертеже

- Параметры размера: определяем размер нашего блока - из всех перечисленных нам подходит последний вариант, когда размер колодца на виде профиля берется из реальных размеров элемента. В масштабе, естественно. 

Если перейти на вкладку Отображение и включить направление просмотра Профиль, то можно настроить видимость элементов. Например, можно настроить штриховку колодца. 



Кстати, раз уж мы заглянули в настройку стиля для колодцев - в этом же диалоговом окне настраивается и вид колодца в плане. Имея условное обозначение для колодца в плане - например, в данном случае колодец ливневой канализации - можно выбрать этот блок на вкладке План, и все колодцы на чертеже будут отображаться этим символом. Как видите, размер условного обозначения может быть фиксированным и не зависеть от диаметра колодца.



С отображением колодцев разобрались - теперь они выглядят как нужно, не хватает метки, показывающей глубину колодца. Давайте сделаем. В Области инструментов переходим на закладку Параметры > коллекция Колодец > Стили меток > Создать. 

На вкладке Информация даем имя новому стилю Глубина колодцев и переходим на вкладку Компоновка, где всегда происходит все самое главное. Записываем имя компонента Глубина, определяем угол поворота метки 90 и настраиваем свойство Содержимое. В окне Редактора компонентов текста из длинного списка всяких свойств колодцев находим параметр Высота от кромки до отстойника (помните, в первой части мы выяснили, что именно так называется переменная, дающая глубину колодца) и не забываем кнопку со стрелкой. 



Закрываем все открытые окошечки, новый стиль метки готов! Остается только добавить подписи колодцев на виде профиля. Вызовите окно добавления меток: на ленте Аннотации > Добавить метки > Трубопроводная сеть > Добавить метки трубопроводных сетей. 

В этом окне:

- тип метки: Вся сеть - на профиле (метки добавятся сразу ко всем элементам сети)
- стиль меток труб: _Нет меток (трубы не будут помечены)
- стиль меток колодцев: Глубина колодца (к каждому колодцу добавится значение глубины) 

Нажимаем кнопку Добавить и щелкаем по любому ближайшему элементу сети. Программа автоматически добавит метку к каждому колодцу сети. Метки эти динамические и они будут сами следить за всеми изменениями в проекте. 

Комментарии