Условные знаки сетей. Часть 1

Для создания специальных файлов мы воспользуемся супервозможностями пакета ExpressTools. Если вы по какой-то причине отказались от этих инструментов при установке Civil 3D, то знайте, что вы купили в буфете пирожок с повидлом, а потом взяли и выдавили все повидло на пол. 

Впрочем, установку Express Tools можно провести в любой момент времени, действуя через Панель инструментов: выбираем команду Изменить для AutoCAD Civil 3D, далее Добавление/Удаление компонентов.


Шаг 1. Создание форм

Итак, сначала мы должны нарисовать условный знак сети при помощи примитивов AutoCAD - отлично подойдут отрезки. Далее мы должны создать форму - это объект, используемый подобно блокам. Если в предыдущем предложении содержался новый для вас текст, то лучше почитать пару разделов Справки на этот счет :) Для создания формы открываем ленту и на вкладке Express Tools ищем панель Tools, где выбираем команду Make Shape. Как вариант, можно набрать mkshape в командной строке.

В ответ программа предложит выбрать папку, где будет сохранен файл описания форм, даем имя этому файлу, например Shapes.shp, жмем кнопку Сохранить. Теперь нужно придумать имя форме, сойдет что-нибудь простое, в духе FORM1. Затем программа последовательно спросит разрешение файла, согласимся с тем, что предлагают, потом нужно определить точку вставки и выбрать объекты на чертеже. В командной строке появится короткий отчет 'Shape "FORM1" created. Use the SHAPE command to place shapes in your drawing', сообщающий о том, что форма создана и загружена.

Шаг 2. Создание типов линий

Удаляем из нашего рисунка квадрат из отрезков и поставим на его место свежеиспеченную форму, для этого в командной строке набираем _shape, вводим имя form1, показываем место вставки. Запускаем команду создания типов линий Express Tools>Tools>Make Linetype, определяем имя для файла типов линий, в нашем примере Сети.lin, и сохраняем в той же папке, где и файл форм. Затем необходимо определить имя типа линии - русские буквы допускаются, но лучше вводить имя латинскими буквами, вместо пробелов используя нижнее подчеркивание, потом будет предложено дать описание, и  здесь нет никаких ограничений ни на алфавит, ни на пробелы. 
После того, как определились с названиями, нужно показать длину повторяющегося фрагмента и выбрать объекты - отрезки и форму-квадрат. Если в командной строке увидели такой, например, текст 'Linetype "SET_NA_ESTAKADE_2" created and loaded', значит все в порядке и мы добились цели. 

Повторяем шаг 1 и 2 нужное количество раз и получаем отличный набор условных знаков сетей. Единственное неудобство состоит в том, что файлов может оказаться много. Перфекционисты могут сделать еще два шага - создание единого файла форм и единого файла типов линий.

Шаг 3. Объединение нескольких файлов форм в один

Каждый раз при создании новой формы создавался новый файл с расширением *.shp. Эти файлы можно редактировать в обычном текстовом редакторе. Копируем описания формы из всех файлов в один, при этом формы в итоговом файле нужно пронумеровать по порядку.


Но собрать описания в один файл - это еще не все, готовый файл должен быть скомпилирован. Переходим в Civil 3D и в командной строке вводим команду КОМПИЛ. Эта самая команда даст нам на выходе файл Shapes.shx, в котором будут объединены описания всех форм. Класс! 

Шаг 4. Создание единого файла типов линий 

Аналогичный сценарий и для файлов *.lin - используя простой текстовый редактор, собираем из нескольких файлов один. Обратите внимание на файл форм, на который идет ссылка в файле. 

Хватит на сегодня) Во второй части расскажем о том, как сделать вот такую удобную панель c условными знаками.


Комментарии