Обзор Civil 3D 2011: облака точек

Возможность работать с данными лазерного сканирования впервые появилась с выходом пакета дополнительных модулей для подписчиков, когда в Civil 3D появился новый объект - Облако точек. Естественно, самым актуальным вопросом до сегодняшнего дня оставался вопрос построения поверхности по этим данным. И если раньше это было невозможно, то в 2011 версии все достаточно просто - для этого есть специальная кнопка. 

Данные лазерного сканирования - это очень большой массив данных и он должен быть определенным образом проанализирован. Такой анализ выполняется в специализированном программном обеспечении и позволяет отделить точки поверхности от точек, отраженных зданиями, деревьями, автомобилями и прочими объектами, не относящимися к рельефу. В качестве примера мы взяли файл из папки учебных материалов Point Cloud.las - он содержит в себе всю необходимую информацию, в настройках стиля Облака точек указываем, что цвета должны назначаться по классификатору, затем настраиваем соответствие цветов и, если нужно, слоев.


На картинке на заднем плане теперь легко можно различить рельефные точки, растительность и воду. Разумеется, для построения модели рельефа нужно будет отключить все точки, за исключением точек земли.

Теперь можно добавить точки к поверхности - при выборе облака точек на контекстной вкладке ленты появятся инструменты, среди которых надо найти соответствующую кнопку. 
 
Эта команда запускает создание поверхности по всем правилам, будет предложено дать имя поверхности и выбрать стиль. В случае, если поверхность рельефа уже существует, станет активной опция Добавить к поверхности. После того, как определились с поверхностью, начинается самое интересное - выбор границы данных. Очень удобно, что разработчики предусмотрели такую возможность, ведь зачастую вся съемка не нужна, а требуется выделить полосу вдоль проектируемой трассы или конкретную территорию под строительную площадку. Определить область можно разными способами: до границ облака, до границ экрана, указать контур щелчками на экране или использовать контур из примитивов, например, полилиний.

Нужно понимать, что поверхности, созданные таким образом, с большой долей вероятности будут содержать избыточную информацию из-за высокой плотности сканирования. Тогда есть смысл упростить поверхность, используя метод удаления точек.

Комментарии