Увеличение вертикального масштаба поверхности


Очередной вопрос из серии FAQ: "Как в Civil 3D можно увеличить вертикальный масштаб при просмотре поверхности?". Вопрос этот уже неоднократно обсуждался на форумах, но он не теряет своей актуальности. Для лучшей наглядности при визуальном анализе в Civil 3D есть замечательная настройка, позволяющая увеличить отображение поверхности по оси Z.
 
Все предельно просто, нужно лишь немного изменить стиль поверхности. Сначала откроем вкладку Треугольники и изменим режим отображения треугольников. По умолчанию они используют отметку поверхности, а мы включаем режим Увеличить отметки. После этого можно установить необходимый коэффициент.


Обязательно проверяем видимость треугольников в 3D пространстве. Для этого переходим на вкладку Отображение, переключаем направление просмотра Модель и зажигаем свет напротив компонента Треугольники.


Этот трюк изменяет вертикальный масштаб только при просмотре, никак не изменяя реальные отметки поверхности. Настройка сохраняется в стиле поверхности и влияет только на отображение, сама модель рельефа остается неизменной.

Комментарии