Civil 3D 2012: управление стилями

Управление стилями - не единственный, но один из основных инструментов при адаптации Civil 3D под стандарты предприятия, а до версии 2012 в приложении не было специального инструмента, обеспечивающего удобную работу. Конечно, способы были и я писала о них, но все это никак нельзя было назвать удобным управлением. И вот, наконец, в Civil 3D 2012 появились команды для импорта и экспорта стилей - на вкладке ленты Управление две новых кнопки.

Работает это все следующим образом. В появившемся диалоговом окне отображены все стили и можно проанализировать различия между текущим чертежом и тем шаблоном, откуда мы хотим импортировать стили. Обратите внимание на опцию внизу - Параметры импорта, включение опции позволяет импортировать не только стили, но и относящиеся к ним параметры (кстати, именно параметры определяют, например, такую полезную вещь, как стиль по умолчанию). В каждой коллекции стилей (структура, естественно, полностью совпадает с тем, что мы видим в Области инструментов) есть категории: для добавления, для удаления, для обновления, т.е. утилита сама анализирует стили в обоих чертежах. Остается только отметить галочками, что надо копировать (или обновлять), а что нет. Ряд кнопок сверху - это простые фильтры, позволяющие отмечать сразу группу стилей, сделано для удобства.

Такой немаловажный момент, как удаление неиспользуемых стилей, тоже не остался без внимания. Вообще, команда Очистить (она же знаменитая PURGE) - очень полезная вещь для любых чертежей, мы все так или иначе используем в работе свои чужие наработки, поэтому из чертежа в чертеж может тащиться целый вагон определений блоков, размерных и текстовых стилей и т.д. От подобного мусора полезно время от времени чертеж чистить, но раньше не было команды, которая что-либо подобное делала бы со стилями Civil 3D. Теперь есть. Это вторая кнопка на панели Стили. 

После вызова команды появляется диалоговое окно, где показаны неиспользуемые стили и можно отметить те, которые должны быть удалены. После такой операции, во-первых, станет легче управляться со стилями, и, во-вторых, чертеж станет легче сам по себе. Простой тест: если создать чертеж на основе русского шаблона AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt и, не создав в нем ни единого объекта, сохранить, то он будет весить 1,24 Мб. А если освободить его от всех неиспользуемых стилей, то 1,06 Мб. Разница, конечно, не критическая, но тем не менее, это очевидная демонстрация того, что стили - это не просто невесомый атрибут шаблона, а вполне реальный объем. Объемчик :)

Ну и еще немного про управление стилями. Хочется отметить принципиально новую вещь, которая появилась в AutoCAD Civil 3D 2012 - это поиск стиля. Помните ситуации, когда вроде бы вы стиль нигде не используете, а его все равно нельзя удалить? Ну просто нет такой команды в контекстном меню и все, а рядом такой маленький желтый треугольник, показывающий, что стиль-то задействован. Найти, где именно он используется, раньше было просто технически нельзя. И вот болтается этот якобы используемый стиль и ничего с ним сделать невозможно. Так вот, теперь сделали функционал, который ищет и показывает место используемого стиля.

Выбираем стиль с треугольничком на вкладке Параметры, жмем правую кнопку и выбираем пункт Найти ссылки.



Дальше откроется окно, в котором будут перечислены все параметры, ссылающиеся на этот стиль, и объекты, его использующие.

Например: ищем стиль трассы Вывод по ГОСТ Р.21.1701-97, то можно увидеть, что стиль назначается по умолчанию всем новым трассам (1), а также используется в трассе Ось проезда 3-1 (2). Команда Заменить выведет диалоговое окно со списком стилей, выбираем новый стиль по умолчанию и жмем ОК. Теперь все вновь создаваемые трассы будут получать выбранный стиль. Те, кто настраивал шаблон под стандарт предприятия, поймут мой восторг. А если надо поменять все вхождения стиля (по аналогии с вхождением блока), то надо выбрать команду тоже Заменить, но уже в Области инструментов (3).


В общем хочу поздравить всех настоящих и будущих CAD-менеджеров страны с обретением, наконец-то, вменяемого, удобного, продвинутого инструмента по управлению стилями в стандартном функционале. Ура!

Комментарии