Вершины угла поворота трассы


В шаблоне _AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt содержится очень много полезных настроек и стилей, без которых невозможно начать работу. Но всегда есть, что улучшить) Сегодня будем улучшать метки для вершин углов поворота трассы.


Честно говоря, я долго возилась, пытаясь настроить метку, которую нам предлагают в адаптированном шаблоне, она была ну просто неукротимой - странная нумерация, которая, к тому же, динамически менялась при попытках метку переместить. Выход, как всегда, оказался совсем с другой стороны. Чтобы включить счетчик вершин, надо использовать свойство "Индекс ТП для трассы". Итак, 

1. Создаем новый стиль меток для точек пересечения трассы:


2. На вкладке Компоновка создаем собственно метку. У меня она состоит из 4 компонентов: маркера-кружочка, двух линий, образующих выноску, и текста:


3. В смещенном положении (следующая вкладка) надо оставить сгруппированный текст и настроить стиль острия стрелки - подойдет точка без заливки с размером, равным 1.5 мм.

4. Чтобы добавить метки ко всем вершинам идем на вкладку ленты Аннотации > Добавить метки > Трасса > Несколько точек пересечения и щелкаем по трассе:


Метки, как всегда, динамические, то есть если редактировать трассу уже после того, как поставили аннотации, вершины перенумеруются. 

Это так просто! Ума не приложу, почему это не пришло мне в голову сто лет назад.

Комментарии

  1. Все гениальное просто, тоже удивлен как раньше такую элементарную вещь пропустил)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Либо я что-то не так сделал, либо динамика ограничена: при появлении новых вершин метка к ним не добавляется. Возможно ли это решить?
    И я не смог разобраться, как добавить эту метку в набор меток для трассы (не нашел в списке). Подскажите, пожалуйста, как это сделать..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да нет, все должно динамически работать, завтра выложу шаблон со стилем

      Удалить
    2. Антон, дошло, о чем речь. Я написала, что метка динамическая и что вершины перенумеруются при редактировании. Это действительно так - если, например, добавить или убрать вершину, то это повлияет на соседние метки. Но сама-то метка не появится на новых вершинах, это другой тип. Это относится, кстати, уже ко второму вопросу - в набор меток для трассы можно добавлять только метки из коллекции Пикет, а метки-аннотации нельзя. Аннотации вообще никак в свойствах трассы не отображаются.

      Удалить
  3. Спасибо за подробное описание! Очень упрощает камералку, только что делать если трасса состоит из многих мелких углов меньше градуса, которые нам не нужно учитывать, т.е как не удаляя сам угол трассы удалить отметку угла? или есть возможность в свойствах прописать чтобы отображались углы только больше 1 градуса и нумерация была соответствующая как будто их нет?

    ОтветитьУдалить
  4. Здраствуйте. Установил Сивил 3д 2013, на радотсях что там можно проектировать железнодорожные пути, именно эта область является основным направлением. Но столкнулся с тем что в русских версиях нет файла "критериев проектирования трассы железнодорожного пути" вернее он есть но во первых вести 0 байт а во вторых выдает ошибку что по нему невозможно проектирование???? в версии с британскими единицами он есть но как бы не подходит. Вот хотел у Вас узнать это только у меня или так и есть? Есть ли способ исправить ситуацию? В принципе проектировать только пути 3 категории (не магистральные), но заказчик по 10 раз в день меняет трассу и отметку головки рельса.
    Если можно еще вопрос начал разбираться в композере, есть пример обочины земплотна вот по этой ссылке http://www.cadmaster.ru/assets/files/articles/cm_46_13.pdf я так понял что в этом примере можно задавать будет уклон самого кювета отличный от руководящего уклона земполотна (например когда земполотно строго горизонтально)??

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий