Выключатели поверхности

Сегодня хочу написать про исключительно полезную штуку - "выключатели поверхности". Сколько раз я мечтала о кнопке, которой можно было бы быстро выключить поверхность, а потом снова включить. И как же я была рада, обнаружив в магазине Autodesk Exchange Store именно то, что искала, да еще и в двух вариантах! О них и поговорим.




C3D Surface Style Toggle

Приложение бесплатное, просто загружаем с сайта файл и устанавливаем его без всяких настроек - это не сложнее, чем поставить приложение на айфон) 


Работает следующим образом: запускаем команду, выбираем компонент поверхности, который нужно включить/выключить, и указываем поверхность, всё! При этом компонентом по умолчанию являются треугольники, что на самом деле оправданно - как правило, именно треугольники нужно без конца включать и выключать во время работы с поверхностью. Если сравнить со стандартными способами управления видимостью элементов поверхности, когда мы либо выбираем другой стиль поверхности, либо включаем/выключаем лампочки в текущем, то получается на три клика быстрее. А за целый рабочий день, знаете, сколько сэкономленных нажатий набежит?) Также с помощью приложения можно быстро включать или выключать видимость всех других элементов поверхности - горизонталей, границ, точек и т.д.

Surfaces Toggle

В отличие от первого приложения эта утилита является платной, придется раскошелиться на целых 2 USD. Работает все немного иначе: команда просто берет и меняет стиль всех поверхностей в чертеже с текущего на стиль "Ничего", в котором, как известно, погашены все лампочки. При повторном вызове команда возвращает поверхностям стили, которые они имели до отключения. Исключительно удобно!



Заключение

Оба приложения обаятельны по своему: C3D Surface Style Toggle импонирует возможностью выбрать конкретный компонент и конкретную поверхность, зато Surfaces Toggle работает просто моментально, а в некоторых случаях именно это и решает дело. Оба приложения работают со стилями Civil 3D, просто реально сокращают путь к результату. И тот, и другой инструмент устанавливается на Civil 3D 2013, совместимость с 2014 версией еще не проверялась. Хотя, насколько я помню, на конференции для разработчиков в ноябре 2012 говорилось о том, что все приложения для 2013 релиза будут работать на 2014. Это я проверю попозже. 

В итоге после недели активного использования этих инструментов, я могу сказать, что оба они используются мной на равных. Я даже поместила их по соседству: 


Скачать:


Комментарии