Civil 3D 2014 - что нового? Часть 2. Напорные трубопроводы

Возможность работать с инженерными сетями в Civil 3D - очень востребованная вещь. Раньше можно было проектировать только самотечные трубопроводы, но вот в 2013 релизе появился, наконец, новый объект! Хотя, по отзывам проектировщиков, эти сети были скорее спорными, чем напорными. Посмотрим, что с ними произошло в новом Civil 3D 2014.


Первое, что я бы отметила - это устранение бардака с редактированием сети. Если помните, что происходило в Civil 3D 2013, когда появлялась необходимость передвинуть, скажем, тройник в уже построенной сети, то поймете, о чем я. Потому что происходило странное - тройник двигался, а трубы нет. Так вот, теперь все работает наилучшим образом. 

Можно двигать элементы и трубопровод при этом остается целостным и связанным объектом, как это и предполагает технология BIM. Команды для перемещения находятся на контекстной вкладке ленты. Плюс передвигать элементы на плане можно и за ручки: при выборе элемента появляются маркеры - стрелка для поворота, ромбик для сдвига вдоль трубы:



Это что касается устранения ошибок. А если говорить о новых возможностях, то, конечно, надо сразу отметить появление команды создания сети из объектов: полилиний, фигур и трасс. При этом отметки могут быть присвоены в момент создания. Этот функционал был реализован для безнапорных труб и, по моему ощущению, он пользовался популярностью. Теперь это можно делать и с напорными трубопроводами, ура. 


Далее, возможность проектировать сеть как в плане, так и в 3D. Для этого используется 3D компас (не путать с Компас 3D!). Инструмент позволяет выбирать плоскость вставки отвода.


Усовершенствования коснулись и работы с напорными трубопроводами в профиле, и это очень важно, потому что где же с ними еще работать, как не там?) Оценила появление на ленте команд Change Slope и Change Elevation, предполагаю, что в русской версии они будут называться Изменить уклон и Изменить отметку. Команды эти позволяют редактировать профиль трубы, задавая отметки и уклоны. 


Также порадовало появление опции Show only crossing pipes (Отображать только пересекаемые трубы) на вкладке Трубы в Свойствах вида профиля:


Благодаря этой опции можно быстро выбрать для отображения на виде профиля все пересечки. Эта возможность, разумеется, есть и для безнапорных труб, если вдруг вы испугались) 

Также отмечу, что в Civil 3D 2014 можно отображать напорные трубопроводы на видах сечений, назначать им статьи расхода для получения отчета через Диспетчер отчета, и создавать быстрые ссылки на данные. 

Комментарии

Отправить комментарий