Импорт черных поперечников

Технология геодезических изысканий на автомобильных дорогах подразумевает съемку большого числа поперечников. Группа камеральной обработки получает файлы, где существующая дорога описывается следующим образом: пикет, смещение от оси вправо и влево и отметка. Как загрузить данные в таком формате в Civil 3D?


В первой колонке пикет, во второй - смещение (отрицательное влево, положительное вправо), в третьей - отметка, в четвертой - описание. В сфотографированном фрагменте это только рельефные точки и точки оси пути, но также в этом файле есть точки низа и верха трубы. Эти описания можно использовать для автоматизированной отрисовки элементов плана, но сейчас не об этом, а о том, как такой формат подгрузить в Civil 3D. 


На этот раз изобретать ничего не нужно, такая функция есть в стандартном наборе. Прежде чем начать импорт, нужно немного отредактировать файл. Первое, что мне пришлось сделать, это заменить запятые на точки, потому что по умолчанию AutoCAD настроен так, что в качестве разделителя целой и дробной части он понимает точки, а не запятые. Итак, в обычном текстовом редакторе с помощью функции автозамены убираем запятые. Если прибор пишет пикет в формате 7332+61,41, то таким же способом убираем и плюсы. 

Далее надо измерения импортировать в чертеж. Вкладка ленты Главная > панель Создать данные рельефа > Точки > Создать точки - Трассы > Импорт из файла 


Указываете путь к файлу, а дальше в командной строке будут предлагаться опции формата импорта:

1. Введите формат файла (1/2/3/4/5/6) - вводим цифру выбранного формата, все они перечислены построчно выше. В нашем случае подходит 5 вариант. Если так случилось, что ни один формат не соответствует тому, что у вас есть, значит, надо при отредактировать файл исходных данных, например, с помощью Excel - там можно прекрасно управлять столбцами данных, выполнять поиск, замену, и сохранять в удобном виде. 
2. Введите разделитель (1/2) - здесь нужно указать, какой символ является разделителем столбцов, в моем случае данные разделяются пробелом, ввожу 1 и нажимаю Enter. 
3. Следующие две строки нужны, чтобы ввести индикатор недопустимых данных для значений пикета и смещения, отметки или отметки рейки/горизонта инструмента.
4. Выберите трассу на чертеже


В результате получится примерно вот такая картинка: 


Это просто точки, если они закодированы, то можно попробовать соединить их в автоматическом режиме, чтобы получить характерные линии. Если точки без кодов, то создавать контуры придется вручную - просто выбираем инструмент Создание характерной линии и соединяем точки, получаем бровки, подошвы, оси и т.д. Полученные характерные линии надо затем добавить в модель поверхности и мы получим точную модель существующей дороги.

Примечание: перед тем, как начать импорт точек, проверьте, чтобы значения пикетов в файле поперечников пересекались с тем, что записано в свойствах у трассы. Например, в моем файле пикетаж 7332+61, а трасса всего 15 км. Соответственно, надо в свойствах трассы на вкладке Управление пикетажем изменить значение начального пикета, иначе импорт не удастся.

Комментарии