LandXML: правильный импорт

LandXML - один из самых распространенных стандартов для обмена данными. В Civil 3D он чаще используется для переноса информации о поверхностях и способен серьезно упростить совместное использование данных. При грамотной настройке параметров импорта и экспорта LandXML вполне можно получить заметный эффект. Посмотрим, что можно сделать.
Для ускорения работы с поверхностями, импортированными из LandXML, отредактируйте некоторые настройки. Например, имеет смысл включить опцию Создавать снимок после импорта. Это значит, что после импорта из внешнего файла Civil создаст снимок поверхности и при последующем перестроении поверхности не будет каждый раз пытаться найти и открыть исходный файл LandXML. Снимок как бы фиксирует текущее состояние поверхности.


Чтобы уменьшить размер файла, отключите опцию создания исходных данных. Когда эта настройка активна, программа при импорте самой поверхности импортирует еще и данные, на основе которых поверхность создавалась - это горизонтали и структурные линии. Они добавляются в чертеж в виде 3D полилиний на отдельных слоях, хотя в большинстве случаев вообще не нужны в проекте, потому что поверхность уже имеет, как правило, законченный вид. Поэтому смело можно отключать эту опцию - это значительно облегчит файл.

Надеюсь, эти небольшие рекомендации помогут более эффективно использовать LandXML.

Комментарии