Civil 3D 2015

Civil 3D 2015 уже можно скачать в Центре Подписки в англоязычном варианте, релиз уже был. Но я жду, пока всему нашему офису не установят Windows 8, чтобы ставить новый Civil 3D на новую операционную систему. А тем временем, ознакомиться с перечнем нововведений можно на странице онлайн-справки, это если вы более-менее легко читаете по-английски. 


Честно говоря, принципиально новых вещей в этой версии Civil 3D, насколько я могу судить, нет. Работа команды, которая занимается развитием продукта, в этом году была сосредоточена скорее на усовершенствовании имеющегося функционала, чем на создании нового. Ок, давайте посмотрим, что же было улучшено.

Коридоры

  • Подсчет материалов и количеств с применением статей расхода по коридору теперь можно выполнять не только линейно, но по 3D области. 
Раньше, добавляя статью расхода к кодам точек или звеньев, можно было получать значения длин и площадей. Теперь в методе расчета доступен вариант и с 3D. Работает это сейчас только с коридорами.
  • Добавлена возможность заменять один элемент конструкции другим. 
Тоже, трудно с чистым сердцем расценить эту фишку, как новинку, но тот, кто поработал с коридорами, оценит - раньше, чтобы поменять элемент, надо было все элементы, которые шли после него, убирать и присоединять заново. Теперь все делается гораздо легче, при этом если в старом элементе уже были назначены цели, а новый элемент имеет такой же тип целевого объекта, то переназначать цель не нужно. Удобно, если надо поменять, например, один откос на другой.

  • Переработан расчет расстояния видимости 
Параметры, вводимые для проверки видимости, остались те же, изменился сам принцип расчета. Лучше всего эти изменения объясняются чертежами: 


   

В предыдущих версиях в отчет  в случае обнаружения препятствия расстояние видимости выводилось как длина зеленого отрезка (3) линии, проведенной между глазом водителя (1) и объектом (2) - левый рисунок. В Civil 3D 2015 в качестве расстоянием видимости дается длина (3) вдоль осевой линии между глазом водителя (1) и объектом (2) - правый рисунок. 
  • Добавлена возможность контролировать частоту вставки конструкций на дуговых сегментах 


Профили

К сожалению, не получилось пока самой попробовать все новые инструменты для проектирования профиля, как я говорила, новую версию я пока не ставила, но если все работает так, как описано, то это то, чего реально не хватало при проектировании продольника. Добавлен набор команд для создания свободных вертикальных кривых, появилась возможность привязывать точки геометрии профиля к точкам трассы, разблокировать и редактировать ограничения и еще ряд инструментов для работы с проектным профилем. 


Метки

Здесь, опять, принципиально ничего нового, мелкие доработки, которые, впрочем, собранные вместе, волне могут дать ощутимый прирост в производительности просто за счет того, что действия проектировщика оптимизируются. Например, помните, сколько нужно было выполнить действий, чтобы назначить или изменить объект-ссылку в метке? А теперь это по-нормальному можно быстро сделать с палитры свойств. Или другое усовершенствование - стало можно растягивать метки на видах сечений, чтобы они не налезали друг на друга и хорошо читались.

Subassembly Composer

Ряд новинок для нашего прекрасного композитора, таких как:
  • Новый инструмент Offset Geometry для добавления отрицательного или положительного смещения
  • Новые типы параметров Input/Output для применения виража к элементу конструкции
  • Дополнительная опция при задании Shape
  • В элементах конструкции для ж/д путей отдельная вкладка Вираж (Cant)
Вот ссылка, по которой можно скачать примеры PKT: http://www.autodesk.com/civil3d-subassembly-pkt-files-2015.

Кроме всего этого, не забываем, что все новые штуки AutoCAD в полной мере работают и в  AutoCAD Civil 3D. Это касается, в первую очередь, возможности отображать онлайн-карты прямо в чертеже и разных улучшений в плане работы с облаками точек.

Вообще же, кажется, приоритеты Autodesk явным образом смещены в сторону InfraWorks, а Civil 3D, судя по всему, признан вышедшим на нужную орбиту и потому более не нуждающемся в каком-то взрывном приращении функционала. Хорошая это новость или плохая, не знаю. Поработаем увидим. 

И если уж вы дочитали до конца, то напомню вам о вебинаре, который 10 апреля будет проводить участник Сообщества Пользователей Autodesk Игорь Рогачев, человек и пароход. Обязательно регистрируйтесь и приходите. Увидимся там!





Комментарии