Оптимизация производительности Civil 3D

Civil 3D - довольно требовательная к ресурсам вещь, это известно. Что объяснимо - сложность проектов повышается, и если мы говорим о переходе от черчения к информационном моделированию, то надо понимать, что софту приходится работать с большим количеством данных. С одной стороны, производительность железа растет быстро и вроде бы это не должно быть такой уж проблемой, но, с другой стороны, необходимость вкладываться не только в ПО, но и в модернизацию техники, может затормозить процесс внедрения. 

Глобально путей для повышения производительности Civil 3D два:
- апгрейд рабочей станции
- настройка команд и параметров Civil 3D и использование определенных подходов к работе с объектами

"Железячную" тему я пока не буду трогать, возможно, позже будет отдельный материал об этом. А этот пост - о том, что можно изменить в своей работе и какие приемы использовать, чтобы Civil 3D работал лучше. Потому что, по моему опыту, в большинстве случаев, когда проектировщики жалуются, что "сивил тормозит", решением вопроса может быть не наращивание мощности компьютера, а более внимательная настройка программы и пересмотр тактики работы. Все мои рекомендации можно разделить на следующие группы: 

  1. Общие рекомендации
  2. Оптимизация отображения объектов
  3. Коридоры
  4. Поверхности



Общие рекомендации:

- Проверьте список масштабов аннотаций. Возможно, он содержит лишние масштабы аннотаций, зачем вам 50 разных масштабов, если вы их не используете, а это влияет на производительность? Почистить список можно, вызвав его командой СПИСМАСШТРЕД (все набирать не обязательно, начните и новый сообразительный AutoCAD подскажет):



- Включите кэширование модели и всех листов. Этим управляет системная переменная LAYOUTREGENCTL. Рекомендуемое значение 1, при этом будет запоминаться графика модели и текущего листа. Выигрыш в производительности зависит от нескольких факторов — размера и типа чертежа, количества объектов в нем, объема доступной памяти и наличия параллельно открытых чертежей и приложений. 

То же самое, только через диалоги: 



- Настройте сохранение прокси-объектов. Проксиграфика нужна для обмена с другими приложениями на платформе AutoCAD, если установить значение 0 для переменной PROXYGRAPHICS, то изображение не будет сохраняться вместе с чертежом и это серьезно влияет на размер файла. Опять же, конкретные проценты зависят от количества AEC объектов в чертеже.

- Закрывайте вкладки и панели, с которыми вы не работаете. Менеджер слоев, Съемка, палитра свойств.. каждая открытая палитра - это оперативная память.

- Отключите просмотр выбранных объектов. Эта настройка находится на вкладке Выбор диалогового окна Настройка. Включенная опция отбирает часть ресурсов. Не могу оценить в процентном отношении, но по ощущениям, это так. 

- Разлогиньтесь в Autodesk 360. Если вы не используете облако, то выйдите из аккаунта.

Отображение: 

Отображение объектов на чертеже управляется стилями, именно они отвечают за то, как объект выглядит, это первое, чему учат новичков при работе в Civil 3D. Но нужно немало времени, чтобы понять, как это влияет на производительность и размер чертежа. А влияет довольно значительно, поверьте. Вот несколько практических рекомендаций по настройкам отображения таких объектов, как вид профиля, точки, поверхность и коридор.

- Отключите обрезку сетки для видов профилей. Профиль и вид профиля - динамические объекты, то есть перестраиваются при каждом изменении, соответственно, программа каждый раз просчитывает обрезку сетки вида профиля. Снимите соответствующую галочку в свойствах вида профиля



- Управляйте видимостью горизонталей. Понятно, что при оформлении чертежа вы будете использовать подоснову с нужным шагом горизонталей, но в процессе работы вполне можно установить другую высоту сечения рельефа, чтобы уменьшить количество отображаемых горизонталей. Это прилично влияет размер файла. Вот пример файла с поверхностью 25 кв. км:


В одном случае был выбран стиль поверхности с горизонталями через 0.5 м, во втором - через 5 м, разницу в размере файлов можете оценить сами:



- Следите за количеством компонентов в стиле метки. Сравните две картинки:


На чертеже выглядит одинаково, а для программы это немножко разные вещи. Они различаются количеством компонентов. Если вам нужно отобразить несколько свойств, добавляйте их в один компонент вместо того, чтобы создавать отдельные:


- Упростите стили отображения для коридоров. Это, честно говоря, совсем такой неочевидный момент, спрятанный довольно глубоко. Найден он был мною не опытным путем, а просто попался где-то в материалах по теме. Итак, для повышения производительности можно отключить использование штриховки или включить простую сплошную заливку, потому что при любом действии штриховка прорисовывается заново, а часто это не нужно. Это делается в редакторе стиля фигуры, куда можно попасть, например, через свойства конструкции (вкладка Коды).


В следующий раз рассмотрим приемы работы с поверхностями и коридорами, которые тоже способствуют увеличению скорости работы.

Комментарии

  1. Взамен на подсказку по инфраворксу (где курсы найти)):
    - Следить за кнопкой 3д привязки (колоссально подвешивает генпланы и прочие насыщенные файлы)
    - Стабильно прогонять утилитами главного меню очистить\проверить (_audit)
    - Регенерацию можно делать просто на переключение (разницы особо нет с последним листом)
    - хорошая утилита (теперь уже платная) от debalance - TOTALPURGE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, все в тему, все кстати. ценные дополнения, особенно привязка. намучилась в свое время с этим, пока дошло.

      а вот по курсам не подскажу( знаю мастеров, но не знаю, ведут ли они где-то, завтра выясню это. а в каком вы городе, джон смит?

      Удалить
    2. да, все в тему, все кстати. ценные дополнения, особенно привязка. намучилась в свое время с этим, пока дошло.

      а вот по курсам не подскажу( знаю мастеров, но не знаю, ведут ли они где-то, завтра выясню это. а в каком вы городе, джон смит?

      Удалить
    3. мы относимся к категории самоучек ( организация на это пока не тратится, т.к инфраворкс достаточно узкий предмет). Про Рогачева, Юсупову (если про них речь), я в курсе, но ребята работают по принципу вопрос-ответ (за что тоже им спасибо). Хотелось бы каких нить видео курсов по примеру Высоцкого в ревите и других активистов автодеска, но похоже пока only english )

      Удалить

Отправить комментарий