Civil 3D 2015 Productivity Pack. Часть 2 - открытие моделей InfraWorks

Вторая функция из пакета производительности для Civil 3D 2015 - Open InfraWorks Model. В документации сказано, что команда позволяет напрямую открывать модели из InfraWorks, сохраненные в IMX или SQLITE. Но на момент написания этого текста доступна была только функция выбора файлов IMX (в файле Readme есть примечание, что для открытия локальных моделей требуется установленный релиз R3 Infraworks 2015, а он вроде как недоступен пока). 



Но давайте попробуем разобраться, какие возможности есть в импорте данных через Productivity Pack и как в целом выглядит обмен данными между Civil 3D и InfraWorks. 


В самом общем виде рабочий процесс примерно такой: вы открываете InfraWorks, импортируете туда все, что у вас есть, подключаете все данные, какие можете найти, и у вас на руках в каком-то приближении получается модель существующей застройки. А если вы будете проектировать завод или коттеджный поселок в чистом поле, то значит, это самое поле, а также лес, дороги и реки и будут контекстом. Далее в InfraWorks вы разрабатываете эскизные предложения, которые будут меняться и обсуждаться, выполняете технико-экономическое обоснование и выбираете лучший вариант. Он и отправляется в Civil 3D на детальное проектирование. Встает вопрос, как так передать этот эскиз наиболее полно, чтобы не вычерчивать в AutoCAD все заново вообще с нуля? Ведь вы уже сделали часть работы.

Как перенести данные из InfraWorks в Civil 3D? 

В области инструментов на вкладке Панель инструментов развернуть Subscription Extension Manager > Civil 3D Productivity Pack 1 > Open InfraWorks Model. Дважды щелкните Открыть модель InfraWorks, откроется диалоговое окно: 



Тут все просто, особенно не накомментишь. 

Что можно перенести из InfraWorks в Civil 3D? 

Вот эти объекты можно импортировать в C3D и вот какими объектами они станут:



Покрытия и водные пространства переходят в виде 3D-полилиний и для них настраивается только слой. Для всех остальных объектов выбирается не только слой, но и стили объектов, стили меток и другие параметры, к настройке которых можно перейти, щелкнув на кнопку справа. Всю эту схему соответствия можно не настраивать каждый раз, а сохранить во внешнем xml файле. Например, в базовой комплектации уже есть три набора: 



Хранятся они в папках C:\ProgramData\Autodesk\C3D 2015\rus\Data\InfraWorks Object Settings\Metric и  ...\Imperial

На что обратить внимание?

Кроме настройки того, как будут переданы объекты, надо обязательно обратить внимание на системы координат. Дело в том, что по умолчанию модель в InfraWorks создается в LL84, которой нет в Civil 3D. Если чертежу C3D не назначена СК, или если системы координат не совместимы, то можно задать или изменить систему координат чертежа непосредственно при открытии модели InfraWorks в Civil 3D. 

Если не открывать модель, а импортировать файл IMX, то при его экспорте надо указывать ту же СК, которая будет в C3D. Все это относится и к единицам измерения. 

Важное примечание, друзья. Я реально на это потратила минут 20 своего времени, пока дошло в чем дело. Пакет ставится только на второй сервиспак, пока его не установите, будете получать вот такой сообщение об ошибке:


Civil 3D 2015 Service Pack 2 можно скачать здесь.

Комментарии

  1. Алла, где можно нарыть курсы по инфраворксу на русском?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий