Братство железобетонного кольца или кое-что о методе присоединения труб к колодцам

Предыдущая тема с отметками труб в колодцах для оформления продольного профиля потянула за собой еще одну - о том, как именно подсоединяются трубы к колодцу и как считается их длина. Если мы посмотрим на созданную сеть, то увидим, что трубы строятся до центра колодца. В плане этого не видно, потому что соединение перекрывает условный знак колодца или дождеприемника, а на профиле отлично просматривается:

Если мы используем, например, железобетонные кольца с диаметром 100 см, КС-10-9 какой-нибудь, то длина трубы при трассировке получится на метр длиннее (удлинится на полдиаметра в начале и на полдиаметра в конце), потому что по умолчанию присоединение труб в Civil 3D происходит в центре колодца. В этих местах также отображаются ручки для труб. За положение вставки отвечает специальное правило для труб. 

Чтобы изменить метод присоединения, идем на вкладку Параметры в Области инструментов, находим коллекцию Труба > Набор правил для труб, в открывшемся окне кнопка Добавить правило: 



В следующем диалоге в выпадающем списке Имя правила нужно выбрать Задать положение конца трубы, нажать ОК и теперь уже назначить новое значение по умолчанию Внутренняя стена колодца для параметров начальное и конечное положение:




Параметр Смещение (задается в метрах) будет добавлять к трубе заданные сантиметры. Теперь правило создано, но будет распространяться только на новые трубы. Чтобы перестроить уже существующие, необходимо эти правила применить. Чтобы применить правило, нужно выбрать трубу и в контекстном меню выбрать соответствующую команду.

Не забывайте, что к трубам и колодцам применяются те наборы правил, которые заданы у них в свойствах! 


Комментарии

  1. Но ведь проектировщики так и считают длины труб - от середины до середины колодца. Толщину колодца они не учитывают.

    ОтветитьУдалить
  2. Но ведь проектировщики так и считают длины труб - от середины до середины колодца. Толщину колодца они не учитывают.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий