Как очистить облако точек от деревьев и зданий и оставить только рельеф?

Когда я училась на кафедре астрономии и геодезии и у нас был целый отдельный курс про дистанционное зондирование Земли, нам рассказывали, что беспилотники есть только у военных и у суперпредприятий вроде Уральского аэрогеодезического предприятия. А теперь дроны развозят пиццу и это никого не удивляет. Хотите знать, как я перейду от этого бухтения к Civil 3D?) 




На прошлой неделе я получила интересный вопрос от коллеги. Перед ними стоит задача выполнения камералки по исходным файлам в формате *.las и получения а) топоплана для экспертизы и б) TIN-поверхности для проектирования карьера, размещения отвалов, дорог и т.д. В связи со вторым пунктом и появился вопрос о том, можно ли, используя Civil 3D, ReCap или InfraWorks, очистить облако от лишних точек (здания, деревья, транспорт, а также любые другие сооружения). В C3D уже достаточно давно есть функционал для работы с облаками точек, который позволяет импортировать файлы, настраивать отображение, управляя свойствами и плотностью облака, и быстро строить поверхности. Но чтобы построить ЦМР, нужно, чтобы внутри файла LAS содержалась классификация объектов, которая позволят отфильтровать точки, например, земли или растительности.


В нашем случае подрядчики моего коллеги получали LAS файл в ходе обработки данных с БПЛА, оборудованных обычными фотокамерами. Без лазерных сканеров. И тем не менее, независимо от того, являются ли точки в облаке точками лазерных отражений или это, по сути, классическая фотограмметрия, если при формировании набора LAS исполнитель включит классификацию, то после импорта такого облака в Civil 3D, вы сможете сами выбрать только точки земли, отключив те самые "лишне точки".

Это делается в Редакторе стиля Классификация LIDAR на вкладке Классификация:


Поэтому мой совет, если вы рассматриваете вариант использования аэрофотосъемки для построения ЦМР в Civil 3D, то обязательно оговаривайте в ТЗ на изыскания формат предоставления данных. Файлы LAS должны содержать классификацию LIDAR. Выглядит она примерно так:

Кодкласса          Тип классификации

      0                         Не классифицированные
      1                         Не присвоено
      2                         Земля
      3                         Низкорослая растительность
      4                         Растительность средней высоты
      5                         Высокая растительность
      6                         Здание
      7                         Шум
      8                         Ключ модели

      9                         Вода

Кстати, в обычном Автокаде тоже можно работать с облаками точек и там тоже поддерживается эта классификация. 



Но, если честно, не могу придумать, когда и зачем это можно было бы использовать, разве что для целей визуального анализа, но для этого тот же ReCap подходит, по-моему, лучше. 

И напоследок парочка ссылок. 

Вот здесь толково и подробно излагается теория по поводу набора данных LAS, хоть это и не специальный ресурс, а всего лишь справка по продукту. Зато благодаря этому информация дана в сжатом виде, ничего лишнего, очень прикладная история, рекомендую.

Описание нескольких беспилотников, использующихся в данное время для задач оперативной аэрофотосъемки одним из лидеров российского рынка, компанией Совзонд. Там же, если переходить по ссылкам, можно почитать про создание ЦМР вообще. 

Уважаемая и любимая мною Популярная механика о российских беспилотниках. Познавательно и актуально, сами знаете почему. 

Комментарии

  1. Интересно, а как делают классификацию точек после съемки? Вручную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. насколько я поняла из общения с изыскателями, которые выполняли съемку и обрабатывали материалы, классификация идет вручную. ну то есть точки выделяются в группы и им присваивается код. а вот методы, которыми точки выделяются, различаются в зависимости от объекта съемки и от софта. где-то можно кликнуть в точку и программа сама подскажет плоскость (в recap, например, это так работает), а где-то надо рамками вырезать куски

      Удалить
  2. надо наверно оговорить, что этот метод более подходит в период отсутствия снежного покрова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы имеете ввиду сам метод съемки с воздуха? Да, конечно, при наличии снежного покрова отметки земли с БПЛА нереально получить, будет ошибка в толщину сугроба. Это одно из первых ограничений для аэрогеодезии

      Удалить

Отправить комментарий