Типы укреплений в зависимости от продольного уклона по кювету. Часть 2. C3D

В первой части работа шла в приложении Subassemly Composer, теперь будем в Civil 3D. Не отвлекаемся на создание трассы, профиля оси дороги, насыпи земполотна и профиля кювета, считаем, что это все сделано уже. Следующие действия такие:

1. Импортировать .pkt в Civil 3D



2. Вытащить из коридора характерную линию выхода на рельеф, она нам понадобится позже. 

3. Создать две конструкции: 
            - земляное полотно
            - кювет

С первой все ясно, надеюсь, по второй у меня такие комментарии. Берите элемент, который может отслеживать смещение в плане и по высоте, к нему приделывайте кювет, над которым мы трудились в первой части. У ЗвенаПоСмещениюИОтметке поставьте Да для свойства Пропустить звено


Красная стрелка показывает туда, где должна получиться вот такая пустота. Голубая стрелка показывает важную точку - точку вставки кювета. 

4. В свойствах коридора создаем новую базовую линию. Так как значение уклона нам нужно не по профилю оси дороги, а по профилю дна кювета, соответственно, нужна другая базовая линия с другим профилем. Обратите внимание на то, как заданы цели. Главное, не запутаться -  для невидимого звена мы выбираем в качестве целевого объекта характерную линию (динамически связанную с коридором), для элемента УкреплКювет мы задаем целевую поверхность, т.к. мы должны обратно снова на рельеф выйти, и проектный профиль кювета. 


5. Чтобы получить разную штриховку участков на плане трассы, надо отредактировать Стиль набора кодов, а точнее, взять новые коды (мы их сами придумали, когда рисовали кювет в композере) и назначить им стили заполнения


6. Если все правильно, то разные участки отобразятся разными стилями. Но могут получиться разрывы. Это получается на тех местах, где меняется тип укрепления, а дыры - из-за частоты вставки конструкций. Измените ее на меньшее значение, например, 1 м или 0.5 м, и они исчезнут. Мой совет: выделите в отдельную область место, где происходит смена типа укрепления, и меняйте частоту только там. Потому что если по всему коридору поставить частоту в полметра, умрет почти любой комп. 


7. Чтобы получить расчет материалов, надо назначить помимо штриховки еще и статью расхода. Подробно про это писать сейчас не стану, по идее, надо отдельный пост делать. Вкратце, статья расхода назначается коду звена там же: 


В итоге через инструмент вычисления объемов (закладка Анализ в Ленте) получаем отчет о количестве:


В случае с укреплением плитами количество нам нужно не в квадратных метрах, а в штуках, поэтому площадь материала надо поделить на размер плиты и получим точное количество плит. Для этого в Диспетчере объемов работ есть специальное поле Формула


Аналогично делается по всем типам укреплений. Отчет можно выводить в разные форматы, в том числе вставлять в чертеж или экспортировать в таблицу Excel.

В конце статьи самое время признаться, что я ни одного дня не работала в дорожном строительстве (если не считать те проекты, где меня нанимали в качестве консультанта по продукту для проектировщиков), поэтому если вы увидели где-то фактическую ошибку или методологическую, то лучше не высмеивайте в стиле "Пфф, ну, Алла, так никто не делает", а подскажите как правильно. Можете считать, что я об этом горячо прошу)

Всем хороших выходных!

Комментарии

  1. Алла, а зачем в формуле подсчета площади статьи расхода /(0,49*0,49) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 0,49×0,49×0,08 м - это размер бетонных плит, я просто как пример их взяла. Вот здесь в разделе VII http://www.gosthelp.ru/text/TexnologicheskayakartaUkr2.html
      Мы же в отчете получаем площадь в квадратных метрах, я для учета материалов нужно количество плит, вот и делю.

      По идее, все эти материалы нужно в файл QTO вносить и считать, но это немного другая тема, ее лучше отдельно раскрывать.

      Удалить
    2. Понятно. Тогда Единицы измерения "ШТ" должны быть. Так?

      Удалить
    3. канешн!
      я на самом деле сейчас еще раз полезла проверять, у меня теперь после изменения формулы вообще ничего не работает( пишет "Для объектов AutoCAD не назначена информация о статьях расхода", не знаешь, что это такое может быть?

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер. Хоть тема уже и давняя, но позвольте, Алла, один вопрос:
    Главное, не запутаться - для невидимого звена мы выбираем в качестве целевого объекта характерную линию (динамически связанную с коридором)...
    Но ведь в одном коридоре нельзя выбрать для второй базовой линии динамическую характерную линия из первой базовой линии. Или я что-то делаю не так? Спасибо за разъяснение !

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий