Окей, Гугл, как отрисовать откос в Civil 3D?

Существующий, в 3D и желательно, чтобы это был динамический объект, а не миллион отрезков в нуле. 



Вообще, правильный ответ - никак. Но...


Такого объекта, как ситуационный откос, в Civil 3D нет. Есть проектные откосы (объект профилирования) и есть откосы на дороге. Они и трехмерные, и редактируемые, и динамические. Но у объектов профилирования четко задан критерий построения: до поверхности, по высоте, смещению в плане или по разнице отметок, поэтому этот вариант отметаем, для моделирования существующих откосов он не годится. А штриховка откосов коридора, хоть и выполняется между структурными линиями, то есть как раз то, что нужно, но имеет один существенный недостаток - нужен коридор. Если это обстоятельство вас не пугает, можете продолжать чтение)

Суть в том, чтобы сделать коридор, ось которого идет по верхней бровке откоса, а край звена притянут в плане и по высоте к характерной линии, идущей по нижней бровке. И потом заштриховать откос, указав обе характерные линии. 

Как сделать? 

1. Построить трассу по бровке (нарисовать заново или преобразовать полилинию)
2. Построить профиль поверхности, вид профиля не нужен
3. Создать конструкцию из двух элементов: ЗвеноПоСмещениюИОткосу и ПомеченнаяТочка:



4. Отредактировать набор кодов коридора таким образом, чтобы подошва (код pod)
 отрисовывалась характерной линией с правильным условным знаком - пунктиром: 



5. Настроить в свойствах коридора соответствие целей - указать характерную линию 



6. Заштриховать откос коридора, как это обычно делается. При этом у вас появляется возможность выбрать (или настроить) стиль штриховки откоса - можно сделать все, как положено, укрепленный, неукрепленный:



Плюсы:

- поддержка рельефа (трехмерность)
- редактируемость и динамическая привязка к характерной линии
- настраиваемое отображение

Минусы: 

- относительная трудоемкость метода

UPD: Существенное дополнение от Дмитрия Крайнова: для того, чтобы скрыть горизонтали под откосом, надо в стиле набора кодов настроить для звена Стиль заполнения области материала. Устанавливаете там цвет, совпадающий с фоном вашего чертежа, и откос создается с маской, скрывающей горизонтали и все остальное ненужное: 



Комментарии

  1. Алла, отличный способ!
    Вот моя ложка мёда: Маску фона добавить можно!
    В стиле набора кодов коридора для звена откоса надо задать Стиль заполнения области материала. Например создать стиль фигуры "Маска фона", где задать цвет для Площади зоны насыпи: 255,255,255 (почти белый).
    Проверил - работает ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что ты проверил, а то бы я мучилась до понедельника)
      Спасибо за это дополнение, полезно!

      Удалить
  2. Имхо, вместо трассы-профиля в качестве цели удобнее юзать характерную линию
    Дмитрий, спасибо за новенькое-свежее - надо будет попробовать
    я делал заливку поверхностью коридора со стилем раскраски в один цвет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой) Не знаю, почему это я характерную линию назвала структурной, пойду исправлю

      Удалить
  3. Вместо двух элементов конструкции можно вставить КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида, в свойствах которой прописать все коды

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, можно, элемент обладает необходимым функционалом, принимается как вариант

      Удалить
  4. В Civil 3D 2017 появилась возможность создавать коридор по характерным линиям. Следовательно можно ускорить данный способ построения откосов, пропустив пункты 1 и 2.
    Вопрос: Алла, что делать, если штриховка откоса создается с пробелами (не отрисовываются штрихи)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ты вспомнил) Да, сейчас, конечно, стало попроще. На счет пробелов, я так думаю, что они появляются на изломах? Попробуй изменить геометрию, иногда достаточного незначительного смещения вершины. Если глобально не работает, или работает только если заметно двигать точки, то я бы делала просто несколько штриховок

      Удалить
  5. Подскажите пожалуйста... Есть полосный участок, на котором есть несколько откосов, мне нужно построить горизонтали... Пробовал в Civile построить поверхность, но он сильно закручивает горизонтали... Толи отметок мало, то ли из-за откосов... Если построить откосы данным методом в 3D это что-то изменит в моем случае?)) Мне по факту нужен чертеж в 2D, только с горизонталями...

    ОтветитьУдалить
  6. Сделать-то можно, вот только зачем? На самом деле трудоёмкость способа не компенсируется результатом. Овчинка выделки не стоит. Визуальное отображение откосов нужно только для экспертизы (но она не проверяет поверхность в 3D - ей нужна плоскость и соответствие её условным знакам) и проектировщику для первоначальной оценки площадки строительства. Но в процессе проектирования никакая штриховка никому и даром не нужна, а встроить откос в чёрную поверхность можно и без плясок с бубнами, просто выстроив его структурными линиями.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий