Команда "Перестроить поверхность" в контекстном меню и в ленте

При детальной проработке проектного рельефа приходится часто перестраивать поверхность. Для того, чтобы сразу видеть результат, можно, конечно, включить опцию "Перестроить автоматически" в Навигаторе, но тогда поверхность начнет перестраиваться по делу и без дела, даже, например, если просто изменить имя объекта, который в нее входит. Это может здорово подвесить всю систему, я обычно рекомендую эту функцию выключить. Перестроить поверхность можно в любой момент принудительно, но для этого надо найти ее в Навигаторе, не всегда удобно. Есть совет, как сделать удобно. 




На самом деле, мне этот приемчик попался на одном из форумов, ссылку потеряла, не найду( Короче, фокус в том, что в контекстное меню для поверхности можно добавить макрос C^C_REBUILDSURFACE

Для этого идем в адаптацию пользовательского интерфейса (команда НПИ) и делаем все по картинке:



После этого в контекстном меню появится команда Перестроить поверхность. 
Дополнительно можно добавить кнопку на контекстную вкладку поверхности в ленту, вот так:



Для этого в том же окне адаптации интерфейса надо найти Контекстную вкладку Поверхность - Редактирование и перетянуть туда созданную вами команду. Прямо хватайте и тащите в строку, пока не появится маленький голубой треугольник. Когда кнопка появится, настройте ее вид: Большой с текстом (вертикально)


Удачной и быстрой работы, инженер!

Комментарии