Geotechnical Module для Civil 3D 2014 - Импорт данных

САПРяжение в Алма-Ате получилось весьма необычным и по составу гостей, и по составу сообщников, и по маршрутам, которые сложились после: часть команды разлетелась в Москву и Киев, Илья отправился в Астану, Андрей - в экзотический Бишкек, Саша Высоцкий вообще сделал всех - зачекинился в Пекине. Так, на пару дней решил заскочить перед командировкой во Владивосток. А мы с Маратом и Катей остались на выходные в Казахстане и мы не пожалели ни на секундочку! Гоняли на джипе по степи, пылили, взбирались на холмы, добрались до масштабных декораций, в которых снимали "Кочевника" и "Дневной дозор", видели настоящее бескрайнее поле степных маков, а потом вместе еще с одним сообщником Артуром Одровым добрались до высокогорного катка "Медео" и по пути на Чимбулак. Спасибо вам, ребята, это было классно! Уверена, что я туда еще вернусь, а пока давайте к делу)



А дело у нас на сегодня - небольшой рассказ о Geotechnical Module для Civil 3D 2014. Сама поставила его совсем недавно, поэтому примера из практики пока нет, будем разбираться на примере данных, которыми можно разжиться на сайте keynetix.com, компании, которая является автором разработки. Итак, модуль Geotechnical предназначен для работы с геологией, то, чего очень и очень не хватало в Civil 3D. Что мы имеем? После установки модуля в Civil 3D появляется новая закладка на ленте:



Получить данные можно двумя способами: импортировать их в чертеж из форматом AGS или CSV, либо подключиться к БД HoleBASE SI, разрабатываемой и поддерживаемой все той же Keynetix. Второй вариант большинству из нас вряд ли будет интересен, поэтому обращаемся к первому. Для загрузки указываем два файла: файл с данными о скважинах и с данными по слоям. Данные в этих двух таблицах связаны по имени скважины. Критически важно, чтобы файлы эти назывались так: 


HOLE.csv
GEOL.csv

Это принципиально! Выбрали, значит, эти файлы, нажимаем Import:


В процессе импорта скважин в папке создается файл с данными в формате SDF, имя он получит такое же, как у чертежа. А на плане будут размещены импортированные скважины. 

Кратко о том, что должно быть внутри файлов, чтобы вы представляли себе, как отформатировать имеющиеся у вас данные.

HOLE.csv - данные по скважинам

Название столбца
Описание
Обязательное наличие
Пример
LocationID
Уникальный идентификатор скважины
Да
BH0001
LocationType
Type of activity at location
Да
RC
Easting
Восточное положение скважины
Да
123456.4
Northing
Северное положение скважины
Да
232467.3
GroundLevel
Отметка устья
Да
35.43
FinalDepth
Глубина
Да
8.37
Orientation
Поворот (в градусах, отсчитывается по часовой стрелке от севера)

87
Inclination
Наклон (в градусах, положительное значение отсчитывается вниз от горизонта)

56.3
GEOL.csv - данные по грунтам

Название столбца
Описание
Обязательное наличие
Пример
LocationID
Уникальный идентификатор скважины
Да
BH001
DepthTop
Глубина кровли слоя
Да
7.43
DepthBase
Глубина подошвы слоя
Да
8.12
GeologyCode
Геологический код

LC
GeologyCode2
Второй геологический код

SAND
Description
Главное описание слоя

Stiff grey silty CLAY
LegCode
Код легенды

102
+ влажность, цвет, размер частиц и так далее. 

Подробно про формат AGS можно почитать здесь: http://www.ags.org.uk/index.php

В результате, если все окей, на плане появляются скважины, которые при переключении в 3D вид выглядят как настоящие скважины - цилиндры с отметками слоев.



Комментарии