Задачка про две пирамиды или Ещё раз про объёмы

Анализ поверхности по отметкам - весьма полезный инструмент, который позволяет быстро вывести в таблицу объёмы диапазонам высот. Горняки бы сказали "по горизонтам". Казалось бы, офигенная вещь, бери и делай. Но этот тип анализа работает не совсем так, как кажется на первый взгляд. Сейчас разберёмся, в чём там дело. 

Перед тем, как перейти к смысловой части, уточню, что далее по тексту везде "пирамида" следует читать как "усечённая пирамида". Мне почему-то казалось, что второе - это такой частный случай первого, типа просто параллельное основанию сечение равно нулю. Но если немножко подумать, прежде чем писать, то, конечно, нет, это два разных многогранника. На что мне и указал в комментах пользователь Nick Zed. Ну, теперь поехали.

Поводом к написанию статьи стал вопрос на форуме про две пирамиды"Возник вопрос при подсчете объема с помощью "Анализа поверхности". Фигура одна, а объемы разные, данная ошибка не как не влияет на других подсчетах. Согласно формулы объем пирамиды равен = "Высота пирамиды"*(Площадь основания + Площадь Вершины + корень(Площадь основания + Площадь Вершины). Как все-таки корректнее произвести быстрый подсчет для примера или Анализ поверхности просто не использовать, если нужен подсчет выемки". И картинка: 



Открываю приложенный файл, там два простых объекта профилирования, две пирамиды, одна из которых перевёрнута, но это две одинаковых фигуры высотой 10.



По объектам построены две поверхности и каждая проанализирована по высотам с шагом 2 метра. Как видим по таблицам, результаты действительно разнятся (в столбце 5 выводится как раз объём, хоть и подписан столбец как "Площадь 2D
кв.м"). Короче, что не так с объёмами?

Дело в том, что Civil 3D считает не объёмы твёрдого тела, а объём между поверхностями, разбитый на кучу более простых объёмов. Поэтому формула расчёта объёма пирамиды нам если и нужна, то только чтобы проверить вычисленный результат. И поэтому же для корректного расчёта нужны две поверхности - базовая и поверхность сравнения.

Почему не подходит инструмент Анализ поверхности? Главным образом потому, что он не использует две поверхности, а анализирует только одну. В момент настройки диапазонов программа автоматически выбирает минимальную отметку (это значение можно изменить) и разбивает диапазоны с указанным шагом снизу вверх



Это ключевые слова. Потому что в случае с выемкой программа строит плоскость на самой минимальной отметке (в данном случае -10 м) и от этой плоскости начинает считать объём до поверхности. Ну и у неё получается совсем другое тело, не пирамида никакая, а что-то такое: 


И уже вот эта фигура бьётся на горизонты и по ним даётся объём.

Поэтому, внимание. Когда мы считаем объём выемки, анализ поверхности - это не то, что нужно. Используйте Пульт управления объёмами, через него как раз сравниваются именно поверхности (базовую на нулевой отметке придётся дополнительно создать), поэтому получаются равные объёмы:



Надеюсь, теперь вся математика и логика C3D стали более понятны. А ещё я поняла, что стоит включить такую главу в мой курс по расчёту объёмов, который в следующий раз стартует 9 января 2018 года. Там мы моделируем поверхности, разбираем основы расчётов объёмов, сравниваем методы. И, конечно, разбираем ваши конкретные примеры, такие, как этот. 

Комментарии

  1. Строго говоря, эти фигуры - не пирамиды

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Справедливо, задача, на самом деле, про две усечённые пирамиды

      Удалить
  2. Я правильно понял, что "анализ поверхности" строит две условные поверхности по минимальной отметке и по максимальной в указанном диапазоне -
    таким образом считает объем ? Т. е. вот на этой картинке https://2.bp.blogspot.com/-ajMTCoQEoqw/WkPIMI4nTiI/AAAAAAAAFOo/DlOIAaljxRsGgpS-gk6ougqJgGs7CjK9wCLcBGAs/s640/%25D0%259F%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25B4%25D0%25B02.JPG -- 5 диапазонов, следовательно 10 поверхностей?
    Никогда не пользовался анализом. Работаю через диспетчер, но это "чтобы посмотреть". Чтобы сдавать только картограмма.

    ОтветитьУдалить
  3. Halo, я Хелена Хулио из Эквадора, я хочу поговорить о мистере Бенджамине на эту тему. оказывает мне финансовую поддержку, когда все банки в моем городе отклонили мою просьбу предоставить мне кредит в размере 500 000,00 долларов США. Я сделал все возможное, чтобы получить кредит в моих банках здесь, в Эквадоре, но все они отказали мне, потому что мой кредит был низким, но с божьей благодати я узнал о мистере Бенджамине, поэтому решил попробовать подать заявку на кредит. с божьей помощью, они предоставили мне ссуду в размере 500 000,00 долларов США на запрос о ссуде, за который мои банки здесь, в Эквадоре, отказали мне, было действительно здорово иметь дело с ними, и мой бизнес сейчас идет хорошо. Электронная почта / WhatsApp Свяжитесь, если вы хотите получить кредит от них. lfdsloans@outlook.comWhatsApp Контакт: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий