Таблица объемов насыпи и выемки

Возможности Civil3D для вычисления объемов грунта поистине впечатляют. Сто очков вперед любому из конкурентов, которые, в основном, ограничиваются картограммой земляных масс. В то время как пользователи Civil3D получают в свое распоряжение мощные инструменты для проектирования площадок, дамб, котлованов, коридоров линейных объектов и так далее. 



Вычисление объема происходит в считанные секунды и это в прямом смысле пара кликов мышкой. Но, скажу по опыту, первый вопрос у любого, кто видит, как работает, например, профилирование по объемам, звучит примерно так: "А как отобразить на чертеже таблицу вычисленных объемов?". Ответ не так прост, потому что утилита Объемы, которую обычно используют для подсчета объема насыпи и выемки, позволяет экспортировать данные только во внешний файл в формате XML.


Для того, чтобы поместить на чертеж таблицу с объемами, потребуются следующие движения (подразумевается, что движения по созданию всех других поверхностей и проектных площадок уже сделаны):

1. Создаем TIN-поверхность для вычисления объемов. 


2. В свойствах созданной поверхности переходим на вкладку Анализ и настраиваем все так, как на картинке. Нам потребуется два интервала: в один должны будут попасть все отметки ниже нуля, а в другой - все положительные отметки. Введите заведомо большие значения интервалов, чтобы туда уж точно попали все значения.


3. Теперь добавим таблицу. Верхнее меню Поверхности > Добавить таблицу условных обозначений > Enter > в диалоговом окне выберите имя поверхности объемов > Ok > выберите тип таблицы Отметки > выберите динамический режим обновления > укажите место на чертеже, где нужно разместить таблицу.

4. Для того, чтобы в таблице отображались необходимые данные, нужно создать соответствующий стиль. В Области инструментов на вкладке Параметры разверните коллекцию Поверхность, затем Стили таблицы, щелкните на коллекции Отметка правой кнопкой мыши и выберите команду Создать. На вкладке Информация введите название для нового стиля, а потом перейдите на вкладку Свойства данных и настройте таблицу.


Если создадите динамическую таблицу, то она будет обновляться при изменении проекта. Просто запустите анализ поверхности объемов - и таблица, отражающая баланс насыпи и выемки, автоматически обновится на чертеже.

Комментарии