Autodesk Impression для генпланистов

Счастливая судьба любого проекта во многом зависит от того, насколько хорошее впечатление он произведет на заказчика. Поэтому, конечно, немало внимания уделяется разработке презентационной графики. Сегодня рассказ о замечательном программном продукт Autodesk Impression - простом и удобном инструменте создания презентационных материалов прямо по чертежам DWG.

Трехмерную архитектурную визуализацию оставляем профессионалам этого интересного и сложного дела, а сами обратимся к Autodesk Impression 3 и посмотрим, как из двухмерного плана можно без усилий создать красивую картинку, не обращаясь к дорогостоящим графическим пакетам. 

Конечно, CorelDraw и другие профессиональные приложения для графического дизайна никто не отменяет, но согласитесь, идея полноценно использовать графику из САПР, включая блоки и штриховки, без каких-либо преобразований форматов очень заманчива. Не нужно больше ничего выдумывать и ломать голову над тем, как максимально точно и быстро передать данные из AutoCAD в дизайнерский пакет для создания дизайн-макета - просто открываем файлы DWG и DWF в Impression. При этом все слои чертежа корректно распознаются и сохраняется привычная возможность управлять их видимостью.

А дальше, обмотавшись шарфом как настоящие художники, берем в руки палитры стилей и приступаем к созданию таких эскизов, о которых конкуренты даже и мечтать не смеют. Начать работу в общем-то очень легко - в англоязычном интерфейсе благодаря его простоте быстро сориентируется даже тот, кто "в школе учил немецкий". Все привычные команды AutoCAD работают в Impression точно также: передвинуть, повернуть, скопировать, вставить, изменить размер, перенести на слой. Есть возможность строить сплайны, линии, прямоугольники и эллипсы, создавать надписи. А набор основных инструментов для оформления выглядит так:
  • графические стили для контуров: цветные карандаши разной твердости, кисти и фломастеры
  • многочисленные заливки и текстуры для областей
  • эффекты ручной прорисовки и наложения теней
  • коллекции блоков, включающие изображения автомобилей, деревьев, людей и так далее

Благодаря библиотекам и настроенным стилям архитектор или ландшафтный дизайнер в считанные минуты может создать красочный эскиз хоть в карандаше, хоть акварелью. Плюс возможность придумывать свои собственные уникальные стили и новые блоки, а потом использовать их снова в других проектах. 

Еще раз обращу ваше внимание, что Autodesk Impression придуман не для концептуального моделирования и не выполняет фотореалистичную визуализацию. Его миссия - быстрое создание иллюстраций на основе DWG. С этой задачей продукт справляется блестяще и становится хорошим помощником архитекторам, промышленным и ландшафтным дизайнерам, дизайнерам интерьеров. 

Большие плюсы:
  • полная совместимость с САПР
  • создание качественной презентационной картинки
  • быстрое освоение благодаря простому интерфейсу
  • предоставляется бесплатно! правда, только подписчикам Autodesk)
Но есть и минусы:
  • только английский интерфейс
  • нельзя приобрести как самостоятельный продукт
А вот это я сделала примерно за 10 минут.

 


Комментарии