Внешний контур по границам коридора

Создание поверхностей по коридору - обязательная часть вычисления объемов земляных работ. А для того, чтобы эти поверхности были корректны, необходимо определять их границы. Конечно, в Civil 3D предусмотрены инструменты, чтобы сделать этот процесс удобным и быстрым. До прошлого года мы довольствовались созданием по коду и интерактивным режимом, когда границу показывают прямо по чертежу. А с появлением Civil 3D 2010 получили шикарную функцию Внешний контур по границам коридора.


Пользователи очень быстро оценили преимущества этого нового инструмента - при работе со сложным коридором, имеющим несколько базовых линий и разные типы конструкций, команда, которая позволяет автоматически определить контур по границам коридора независимо от того, какой характерной линией они представлены, способна очень и очень упростить дело. 

Но бывают ситуации, когда создан протяженный коридор, построена поверхность, но при переходе к определению границ в списке режимов задания контура прекрасную команду, о которой шла речь выше, мы не видим.


Почему так получается? Дело в том, что этот функционал становится доступен только в том случае, когда имеется несколько базовых линий. Соответственно, для того, чтобы иметь возможность выбрать построение внешнего контура по границам коридора, нужно всего-навсего добавить еще одну базовую линию. При этом даже не обязательно добавлять область и задавать конструкцию.


Комментарии