Условные знаки сетей. Часть 2

Здесь мы развиваем идею, начатую в первой части, и создаем удобную палитру, чтобы всегда иметь под рукой настроенные инструменты. 



Первым делом инструментальные палитры надо открыть - жмем Ctrl+3. Теперь создайте новую палитру, для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мышки на любой из закладок и выбрать соответствующую команду.
 
Чтобы палитра с условными знаками сетей не перемешивалась с другими палитрами, давайте создадим отдельную группу с подходящим именем. Например, Условные знаки. Правой кнопкой вызовите контекстное меню, щелкнув на иконке в самом низу заголовка инструментальной палитры, и выберите команду Адаптация палитр.
 
Откроется диалоговое окно, где слева будут перечислены все доступные палитры, а справа - группы палитр. Действовать в этом окне нужно так:

1. Создать новую группу палитр в правой части.
2. Так как группа будет создана внутри одной из существующих, нужно перетащить ее на уровень выше. Захватываем левой кнопкой и, удерживая, тащим наверх, пока не увидим вот такую полоску, показывающую место назначения.
3. Перетащить из левой части окна палитру Сети в правую часть окна в группу Условные знаки. Должно получиться примерно следующее:


Отлично, палитра готова. Теперь надо расположить на палитре инструменты. Тут нет совершенно ничего сложного. Рисуем в чертеже линии, которые будут служить нам образцами, потом хватаем образец и бросаем его на палитру. Если будете хвататься за ручки - ничего не выйдет, поэтому выбирайте любое место, только не эти синие квадратики! Итак, инструмент на палитре, пора переходить к финальной настройке.
В контекстном меню инструмента Полилиния выбираем команду Свойства объекта и переходим к редактированию свойств.

Первым делом даем имя, потом отключаем использование подменю, а затем выбираем тип линий, которым и будет отрисовываться полилиния, сохраняем настройки кнопкой ОК. Если хотите, чтобы все было уж совсем красиво, то есть возможность выбрать картинку. Можно вставить изображения в форматах *.jpg, *.bmp, *.gif, *.png, *.tiff. 

Готовую палитру можно экспортировать во внешний файл, это делается в окне Адаптация палитр. В результате экспорта группы появляется файл *.xpg, который можно передать коллегам и использовать на другом компьютере.

Надеемся, что у вас все получится! А если вашей компании нужен специалист, который сделает все это для вас, напишите нам, мы знаем этого человека)

Комментарии