Отметки профиля в характерных точках рельефа

Недавно после презентации AutoCAD Civil 3D один из сотрудников спросил: можно ли в продольном профиле показывать отметки профилей в характерных точках рельефа, причем надо пропускать точки перелома, если изменение уклона входящего и исходящего участков незначительно.


Предлагаю вот такое решение. В первую очередь, необходимо создать вспомогательный профиль, который игнорировал бы пологие участки рельефа. Для автоматизации этого процесса было написано дополнительное приложение к Civil 3D. Оно позволяет создать вспомогательный профиль по данным Черного профиля:


В данном случае все ТВП Черного профиля с изменением уклона меньше 15‰ будут проигнорированы, и построится упрощенный профиль. Далее в Области данных вида профиля этот профиль следует выбрать в столбце Профиль1 для проектных отметок, отметок земли и расстояний и указать точки геометрии. А в столбце  рофиль2 – профиль, соответствующий области данных:



Примечание: стили проектных отметок и отметок земли должны быть настроены на отображение отметки профиля 2 только в точках вертикальной геометрии.

Теперь вспомогательный профиль можно скрыть, чтобы он не был виден при печати. Продольный профиль принимает привычный вид:


Комментарии