Autodesk University 2012


Спустя неделю после возвращения, собрав в кучу мысли, разобрав корреспонденцию, могу, наконец-то, поделиться своими впечатлениями от поездки на Autodesk University 2012.

Так странно получилось в этому году - я пропустила AU Russia в Москве, но зато осуществилась давняя мечта, я побывала на настоящем AU в Лас-Вегасе. И, поверьте, это стоило того, чтобы так долго ждать! Событие, без преувеличений, грандиозное по количеству участников, классов, объему информации, набору событий и возможностей. 


 © Scionik

И при этом безупречно организованное. Все, буквально все, работает на то, чтобы ты нигде не застревал - на каждом этаже большой информационный стенд с расписанием классов и схемами, на каждом углу поставлен человек, который подскажет путь к нужной аудитории, у каждой двери табло, в каждом мобильном девайсе - специальное приложение с твоим личным календарем и общим списком всего, что сейчас происходит. Поэтому не смотря на огромное число участников все проходит предельно четко.


Классы и лекции

Впервые попав на AU, я от жадности, как Али-Баба в пещере у разбойников, составила себе максимально плотное расписание, которое только можно было. День на AU начинается в 6.30 и заканчивается после 19.00. Получилось по четыре полуторачасовые лекции в день, вспомнила студенческие времена) Андрей и Антон, к моему удивлению, как-то невысоко оценили уровень выступающих, у меня же совершенно другое впечатление сложилось. Например, я была на трех классах, посвященных Subassembly Composer и на двух из них просто сидела с открытым ртом! Инженеры, сотрудники транспортных департаментов штатов, показывали очень крутые вещи, причем это был не просто отчет о каком-то проекте, а почти что мастер-класс. Люди открывали приложение и показывали, как именно они решают ту или иную задачу. Понимаете? Не просто произносили фразу "Civil 3D позволяет автоматизировать то и вон то с помощью вот такой-то функции" и картинка в Power Point, а реально делились методикой работы. Хоть бери за ними записывай, возвращайся на работу и делай. Или, рассказывая о принципах управления данными на крупных транспортных проектах, показывали всю структуру хранилища, вплоть до папок. И ты смотришь на это и имеешь возможность сравнить с тем, как делаешь сам, можешь спросить, почему так, и тебе расскажут, где накололись. Вот в этом, как мне показалось, есть существенное отличие между форумом у нас и University, это действительно похоже на университет - можно не просто увидеть отчеты о классных проектах (у нас их хватает и по уровню не уступают), а еще узнать, как именно их делали. Поэтому и лекции идут по 1,5 часа, а не по 30 минут. 

И второй момент, который я отметила, из 10 лекций (не считая круглые столы) только 2 раза докладчиками были сотрудники Autodesk, остальные - проектировщики либо CAD-менеджеры, участвующие в проекте. Поэтому лекции не украшались логотипами партнеров и 10-минутными выступлениями 'о компании'. Понравилось.

Кроме лекций

На самом деле, кроме лекций, на AU происходит еще целая гора активностей. Во-первых,  в течение конференции можно было получить международный сертификат уровня Professional. Это не тот, который всем выдают после недельного курса в АТС, а тот, по которому, теоретически, сертифицированного специалиста можно найти через онлайн службу Autodesk. Вообще, экзамен платный и теперь его можно сдавать и в России тоже. Кстати, такая возможность была в некоторых городах САПРяжений в этом году.

Для любителей посоревноваться был запущен AUGI Top DAUG Contest - конкурс, в котором на скорость нужно было решить 10 задач в выбранном продукте. С приличным, между прочим, призом - ноутбуком HP. 


Параллельно с докладами в холлах постоянно проходят тематические форумы, работают залы, посвященные различным технологиям, презентации продуктов - все как мы видели в Москве, только с поправкой на масштаб.

И другие отличия

Есть еще несколько вещей, которые мне бы хотелось отметить. Во-первых, это высокий уровень автоматизации. При регистрации каждый участник получает бэйдж со штрихкодом, а дальше вступают ручные сканеры. Чекин на входе в аудиторию - и твое имя появляется в списке слушателей. Аналогично с пропуском на экзамен, мини-сканеры стоят даже рядом с ноутбуками, расставленными на этажах. можно автоматически логиниться на сайте AU 2012, а там уже в твоем профиле анкета по прослушанной лекции. Даже некоторые партнеры на выставке были оборудованы сканерами, поэтому можно было не бояться, что не хватит визиток - по тебе скользят лучом, и вот твой e-mail отправляется в список контактов. По-моему, это удобно. 

А еще я своими глазами увидела реализацию своей идеи с приложением для мобильных устройств. Ну то есть я изобрела велосипед) Продумала в деталях интерфейс и механику будущего приложения, и мы даже начали уже что-то делать, но потом все заглохло, а на AU в Вегасе выяснилось, что такое приложение существует и какое! Я установила на свой iPad и это оказалось просто незаменимой вещью. 


Через приложение можно получить быстрый доступ к расписанию всех секций, схемы расположения залов, узнать, что делается вокруг, посмотреть профайлы докладчиков и куча другой полезной на конференции информации, это настоящий гид, путеводитель и секретарь в одном лице. Единственное, чего реально не хватало - это интеграции с аккаунтом на сайте AU 2012. То есть расписание пришлось собрать в приложении заново, хотя куда логичнее было бы просто синхронизировать. Надеюсь, для AU Russia 2013 мы все-таки выпустим мобильное приложение для нескольких платформ, и там-то учтем этот опыт.

В целом, для меня это была важная и интересная поездка. Конечно, много прошло мимо, потому что самая большая ценность этого мероприятия - в опыте коллег. А мы все-таки находимся на разных стадиях развития технологий, и у западных проектировщиков и наших - разные проблемы, разная головная боль. Это тот случай, когда можно взболтать, но не перемешивать. Поэтому на Autodesk University в Лас-Вегас нужно ехать за передовыми технологиями, а на для обмена опытом и обсуждения практики встречаемся на AU Russia в Москве. 

Комментарии