Оформление поперечников

Готовя поперечники для печати, пользователи иногда получают странную картину: в графе Расстояния появляются какие-то нелепые цифры, ничего общего не имеющие с запроектированной дорогой. Юзер злится, клянет разработчиков, проверяет настройки в свойствах вида сечения, а там все верно, но поперечник все равно выглядит не так. В итоге, убив кучу времени, проектировщик готов сдаться, и крепнет, крепнет в народе миф, что оформлять чертежи в Civil 3D невозможно и все надо взрывать, разбивать на мелкие палочки AutoCAD и только тогда печатать.  



Давайте я объясню, почему так и что можно сделать. 


Дело в том, что для графы Расстояния источником данных является сегмент сечения, т.е. поверхность, по сути. Именно оттуда берутся длины сегментов.


Теперь давайте включим отображение треугольников поверхности, построенной по коридору, и посмотрим внимательно на пикет, поперечник по которому у нас не такой, как надо. Смотрите, что происходит: 


На рисунке показаны точки вставки конструкций коридора, именно по ним и строится поверхность. А пикет поперечного сечения (в моем случае ПК 1+50.00) вообще не обязан совпадать с пикетами вставки конструкций, поэтому в этом месте ось сечения пересекают треугольники - я отметила красивыми красными крестиками эти точки. Они и есть причина, по которой на виде сечения в строке Расстояния появляются странные значения. 

Исправляется положение дел довольно просто, надо добавить в коридоре конструкцию именно на пикете оси сечения. Выбираем коридор, затем

1. прямо с Ленты запускаем команду Редактировать частоту
2. выбираем область коридора (она подсветится голубым контуром) 
3. нажимаем кнопочку с плюсом, чтобы добавить дополнительные пикеты
4. указываем нужный пикет (используйте объектную привязку!)
5. после появления в таблице значения пикета нажимаем ОК


Все, больше ничего специального делать не нужно, просто перестройте коридор. Он обновится с учетом добавленной конструкции, поверхность по коридору обновится автоматически, вид сечения тоже обновится автоматически, и данные в таблице в листе тоже обновятся. Автоматически. А ведь это был уже оформленный и готовый к печати чертеж! Это к слову о динамической модели)


Хорошей рабочей недели!

Комментарии

  1. Алла, спасибо за полезную статью! Хотел бы обратить твое внимание на еще одну извечную проблему, с которой сталкиваются проектировщики при настройке поперечников: не получается использовать формирование поперечников в листах на основе шаблонов. Люди предпочитают выводить в черновом режиме, а потому руками оформлять..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, соглашусь, при выводе поперечников есть вещи, которые мне видятся ну как минимум неочевидными. Но вот на последней картинке у меня лист создан как раз на основе шаблона, причем я просто взяла готовый шаблон для сечений из папки Plan Production, это А4 и масштаб 1:100, по-моему. Немножечко покрутила с масштабом ВЭ, с расположением поперечников, в итоге получилось. Но, конечно, мне потребовалось терпение и интуиция)

      Удалить
  2. ААА, отметки по характерным точкам, а не равномерно - прям как в кредо миксе )))

    ОтветитьУдалить
  3. здраствуйте ! А как быть если это поверхность не проектная а существующая ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с точки зрения программы не имеет значения, проектная поверхность или существующая - они одинаково строятся из треугольников, просто в проектной есть структурные линии, поэтому сеть треугольников более упорядоченная, а сами они такие же. поэтому действовать надо по тому же принципу - добавить на пикете поперечника структурную линию, которая будет проходить перпендикулярно оси через точки на подошве, бровке, крае проезжей части, оси и т.д. Либо вместо СЛ можно просто добавить точки COGO.

      Удалить

Отправить комментарий