CIvil 3D 2014 - что нового? Часть 1. Взаимодействие

2014 - это вам не только разрушительная олимпиада в Cочи, это еще и новый релиз Civil 3D, который вот-вот уже будет доступен к заказу. А пока я ставлю демо-версию (сейчас она есть только на английском), собственноручно пробую новый функционал и делюсь впечатлениями.

Совместимость версий

Тестировать бета-версию в этом году было ну совершенно некогда, поэтому скачиваю новую версию вместе со всеми и буду постепенно отчитываться. Единственный секрет, который был мне известен до официального релиза, это то, что начиная с этого года будет реализована совместимость версий. Наконец-то, наконец-то, наконец-то! Это была реальная проблема Civil 3D, когда чертеж, созданный в следующей версии, не открывался в предыдущей. Приходилось хитрить с экспортом-импортом и так далее, это была просто большая головная боль! Которой теперь, кажется, больше не будет. 2013 и 2014 версии полностью совместимы. Причем это касается не только возможности открывать и редактировать чертежи, но и работы приложений. По идее, модули и утилиты, работающие на Civil 3D 2013, должны работать и в Civil 3D 2014.

Хорошая новость для тех, кто работает со смежниками. То есть для всех)

Ссылки на данные

Для совместной работы и обмена данными в Civil 3D, как известно, используются три вещи:
  1. Внешние ссылки - XREFs. Мы все-таки в среде AutoCAD, об этом не нужно забывать!
  2. Быстрые ссылки на данные. С их помощью можно организовать общий доступ к таким объектам Civil 3D, как поверхности, трассы, профили и сети.
  3. Autodesk Vault Collaboration AEC. Это наиболее продвинутая технология, позволяющая не только создать централизованное и безопасное хранилище со всякими там правами доступа и бэкапами данных, но и организовать весь процесс разработки проектной документации, сделать его согласованным и контролируемым. 
Усовершенствования в Civil 3D 2014 коснулись следующих вещей. Во-первых, появилась была добавлена возможность создавать быстрые ссылки для напорных сетей. 



Честно говоря, мне кажется, что это скорее недостаток Civil 3D 2013, чем преимущество Civil 3D 2014. Согласитесь, было бы логичнее открыть эту возможность одновременно с появлением объекта "Напорная сеть", а не год спустя. Хотя, с другой стороны, если сыграть в оптимиста, на лицо однозначное развитие функционала по напорным трубопроводам, что не может не радовать.

Другим серьезным улучшением в плане работы со ссылками стала возможность выбирать в качестве целей коридора объекты из внешних ссылок. Вот это, без сомнений, будет полезная вещь. Поддерживается как смещения целей по ширине, так и целевое значение отметки. Можно использовать фигуры съемки, характерные линии, а также полилинии и 3d-полилинии AutoCAD. Если вы пользовались этим в Civil 3D, то наверняка оцените.

И, наконец, третья в сегодняшнем обзоре новинка. Снова о быстрых ссылках на данные. В новом Civil 3D 2014 изменится обращение с объектами-ссылками. Теперь, когда вы создаете в чертеже ссылку на данные, сохраняете и закрываете чертеж, объект сохраняется в чертеже. В 2013 версии, если открыть чертеж, содержащий ссылку, и выяснится, что ссылка повреждена (изменилось имя файла-источника, путь или еще что), то с объектом придется попрощаться, пока вы не исправите поврежденную ссылку. А вот в Civil 3D 2014 благодаря измененному подходу с объектом ничего не случится, он будет вполне себе доступен. Правда, появится предупреждение о том, что он может оказаться неактуальным. Ну, пусть так. Это все равно куда лучше, чем остаться вовсе без трассы, если вдруг какой-нибудь умник удалит нечаянно источник.

Смотрите, на этом рисунке как раз такой файл, когда ссылка нарушена, и об этом горит значок, но сама трасса в чертеже есть и с ней можно работать.

Тут надо отметить, что это не относится к поверхностям. Что объяснимо: поверхности это, как правило, большой объем данных, поэтому с ними номер не проходит. А со всеми остальными объектами теперь работать стало еще проще, опять же, в смысле обмена проектными данными со смежниками, подрядчиками и прочими ребятами. 

Облачные сервисы

Новость о том, что чертежи Civil 3D совместимы с AutoCAD WS, уже была. Как это работает? Просто теперь вы можете сохранять чертежи в облаке с помощью Autodesk 360. Для совместного доступа и просмотра как раз и служит мобильное приложение AutoCAD WS.



По сравнению с Civil 3D 2013 функционал расширен, появилась, например, возможность добавлять текстовые комментарии к выгружаемому файлу или прицеплять картинки. Последнее может реально пригодиться в поле, при работе на объекте.

Вообще, по сервису Autodesk 360 имеет смысл сделать отдельную публикацию. Потому что облако работает больше года, есть на русском языке, сервис интегрирован в интерфейсы всех продуктов, но реально мало кто пользуется. Кстати, и я тоже в этом почетном большинстве) Что ж, будем работать. А пока всем хороших выходных!

Комментарии