Трубопроводные сети: добавление пользовательских размеров


«Как добавить трубы или колодцы с необходимыми мне размерами в Список элементов?» - этот вопрос рано или поздно появляется у любого пользователя, который начинает проектировать трубопроводные сети в Civil 3D. Для решения этой задачи потребуется использовать «Конструктор элементов» (Part Builder). 

Откройте на ленте вкладку редактирования трубопроводных сетей (Щелкните на иконку «Трубопроводная сеть» на панели «Проектные данные» вкладки «Редактирование»). На панели «Инструменты работы с сетями» раскройте список «Список элементов» и выберите нижнюю команду – «Конструктор элементов».

Допустим, для наружной сети водоснабжения требуется труба из непластифицированного поливинилхлорида (НПВХ) с наружным диаметром 225 мм и толщиной стенки 5.5 мм. В «Конструкторе элементов» выберите «Каталог элемента:» - «Труба», «Каталог труб в метрической системе» > «Круглые трубы» > «Поливинилхлоридная труба» и нажмите на иконку в нижней части окна – «Изменить размеры элемента».


Открывается файл элемента из каталога. В окне Конструктора раскройте группу свойств «Параметры размеров» и нажмите правой кнопкой мыши на пункт BdyD1 для вызова из контекстного меню команды «Редактировать».


В окне «Редактировать размеры элемента» нажмите на иконку «Создать»


Появится новая строчка, в которой указываются необходимые значения: PID = 225.0 (диаметр), WTh = 5.5 (толщина стенки). Остальные колонки откорректируются автоматически. ОК.

Сохраните изменение в текущем или новом семействе элементов. Теперь можно добавить трубу с определенными параметрами в список элементов и связать его со стилями оформления и правилами создания.

Автор Сергей Круглов

Комментарии

  1. а самое главное и не сказал. Просто так толщину стенки не поставить. Нужно выбрать пункт "Таблица".

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий