Civil 3D 2014 - что нового? Часть 3. Пакет адаптации

Из-за подготовки к САПРяжениям в Екатеринбуге и Тюмени с небольшим опозданием пишу о выходе русской версии Civil 3D. Раньше выход локализованной версии не всегда совпадал с выпуском пакета адаптации, но вот уже несколько лет, как кантри кит появляется в один день с главным релизом. В этом году проделана серьезная работа по кантрификации, обзор посвящен именно изменениям в пакете адаптации для Civil 3D 2014.

Пакет адаптации включен в стандартную поставку Civil 3D, специально загружать и отдельно устанавливать его не нужно. Тем не менее, пакет доступен на сайте Autodesk в разделе Техподдержка на странице продукта, далее Data&Downloads > Country Kits > 2014 Country Kitsехподдержка на странице продукта, далее Data&Downloads > Country Kits > 2014 Country Kits


 

Вот прямая ссылка.

Трубы


В C3D 2014 был доработан и расширен функционал по работе с сетями, логичной поддержкой является пополнение каталога безнапорных и напорных труб, колодцев, отводов и прочей арматуры. Библиотека дополнена новыми материалами (стеклянные, медные, ПВХ, чугунные, полипропиленовые и другие трубы), новыми типами колодцев, добавлены опоры и камеры. В общем, всем тем, что так или иначе создавалось самостоятельно инженерами из разных уголков нашей страны и ее бывших территорий, но никак не могло собраться в единый каталог. 




Небольшой нюанс - чтобы подключить представленный в пакете адаптации каталог, нужно выполнить пару простых настроек. На вкладке Главная ленты, в разделе Создать проектные данные выберите команду Задать каталог трубопроводной сети. В появившемся диалоговом окне выберите российские каталоги труб и колодцев:



Библиотека для напорных трубопроводов содержит множество стальных труб для напорного водопровода, магистральных трубопроводов и так далее. Вот вам полный список того, что добавлено в каталог для наружных инженерных коммуникаций:





Работа проделана довольно объемнаяеп, теперь дело за вами, оценивайте полноту и корректность каталога, пишите свои замечания на форум и делитесь своими наработками с сообществом.


Ведомости


Второй по значимости (хотя, возможно, для кого-то он первый) блок изменений - это расширенный комплект ведомостей, теперь их стало почти в три раза больше. Появились отчеты по съемке, включающие ведомости уравненных координат, углов и расстояний, каталоги исходных и определяемых пунктов, ведомость оценки точности и еще ряд отчетов для геодезистов. 




Также из новшеств - появление ведомости объема землянных масс для генпланистов. Кроме этого, исправлены и дополнены ведомости по трассам и профилям. Добавлены спецификации для напорных трубопроводов.


Новые стили


В шаблон _AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt добавили новые стили, среди которых, например, стиль поверхности Горизонтали 0.1м и 0.5м (проектные) для оформления плана организации рельефа в проектных горизонталях. Добавлены новые стили для трасс, метки кривых. Все это из разряда того, что приходилось настраивать и доделывать самостоятельно, вроде стиля для вершин углов, теперь включено в русский шаблон для чертежей. 


Также отмечу новые наборы данных, в основном для железных дорог, например:
- ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 6 - Железные дороги: Совмещенный
- ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 7 - Железные дороги: Реконструкция
- ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 8 - Железные дороги: Новые линии и подъездные пути
- ГОСТ Р 21.1702-96 Форма 11 - Железные дороги: Водоотводная канава 

Комментарии