Правда о внедрении Civil 3D


Разбирая архив блога на почившем сайте проекта Civil 3D Expert, наткнулась на свой двухлетней давности перевод статьи Донни Глэдфелтера (Donnie Gladfelter) в CAD Geek blog (www.thecadgeek.com). Оригинальная статья была опубликована в 2007 году и даже два года назад уже могла считаться абсолютным старьем, но дело в том, что текст не утратил актуальности ни по одной из позиций. Тогда текст произвел на меня большое впечатление, меня поразило, как точно мистер Глэдфелтер описал то, что смутно мне тогда представлялось в качестве истины. Спустя время я вижу, что в своей работе мы именно к этому и пришли, ровно к этому. Я соглашаюсь с автором по всем пунктам и приглашаю вас к обсуждению, было бы здорово услышать личные истории тех, кто через это прошел) А вот, собственно, и статья.

"Должен признаться, что этот пост появился как ответ на электронное письмо, недавно полученное мною от одного из читателей. Я начал отвечать и скоро понял, что мой ответ может быть интересен больше чем только одному человеку, и вместо ответа по e-mail я решил сделать из этого целую публикацию в блоге. Письмо, которое я получил, это во многих отношениях классическая иллюстрация немалых трудов, которые ожадют большинство компаний, желающих внедрить Civil 3D. Возможно, кто-то возразит, что труды это слишком сильно сказано для внедрения Civil 3D, но откровенно говоря, это правда.

Вводя вас в курс дела, скажу, что e-mail я получил от весьма уважаемой компании. Сейчас они работают на старой версии Land Development Desktop и вроде бы все их устраивает, но они наслышаны о новых технологиях. Новый сотрудник убедил своего шефа хотя бы подумать о переходе на Civil 3D. Парню было дано задание подготовить план по обучению 8 технических специалистов. Понимая, что это скорее внедрение Civil 3D, чем просто отправка группы людей на несколькодневный тренинг, он стал искать некое руководство по практическому внедрению Civil 3D. И, конечно, как назло в компании нет действующих CAD стандартов.

Судя по изложенному выше, мы имеем дело с довольно сложной задачей. Так как компания использует предыдущий релиз LDT, это подходящий момент для обновления. Но один лишь только апгрейд может стать весьма обременительным. Переход на новую версии САПР требует намного большего чем просто вставить CD (упс, то есть DVD) в дисковод и на этом закончить. Особенно в больших компаниях, где подготовка к обновлению легко может потребовать несколько месяцев работы CAD менеджера. К счастью, в нашем случае обучение было уже заранее одобрено шефом. Иногда даже заинтересовать идеей Civil3D может быть сложно - особенно это зависит от того, насколько продвинуто мыслит ваше начальство. Но одно это не решит проблему. Самое главное - привести в порядок CAD стандарты. Без единых графических CAD стандартов создать библиотеку стилей Civil 3D будет почти невозможно. 

Вот несколько основополагающих вещей, которые нужно будет сделать при внедрении Civil 3D:
  • Выбор Пилотного Проекта - первый или пилотный проект в Civil 3D не должен быть ни слишком сложным, ни слишком простым. Точнее говоря, не следует начинать использование Civil 3D с самого большого проекта в истории вашей фирмы. С другой стороны не нужно выбирать и шаблонные проекты, где у вас не будет возможности как следует протестировать ПО и понять, что оно может. Также надо учитывать, что ваша проектная группа будет одновременно учиться. Следовательно, необходимо запланировать для этого дополнительно время вдобавок к стандартному времени на разработку проекта. Группа для пилотного проекта станет вашей пилотной группой по работе в Civil 3D.
  • CAD стандарты - перед тем, как всерьез задумываться о запуске Civil 3D, необходимо обзавестись утвержденными графическими стандартами проектирования (CAD стандартами). В Civil 3D большая часть оформления выполняется автоматически. Графические элементы объектов Civil 3D определяются стилями. Например, Civil 3D знает, на какой слой отнести линию участка, основываясь на его C3D стиле. Поскольку графические стандарты необходимы для развертывания Civil 3D, то до тех пока вы не решите вопрос с ними, вам придется отложить мысли о Civil 3D. Размышления о Civil 3D во время разработки стандартов могут принести больше вреда, чем пользы. Более того, это будет скорее мешать, чем помогать процессу стандартизации. Фокусируйтесь на том, как вы оформляете сейчас, и используйте это как основу для CAD стандартов. Хотел бы добавить, что возможно вы захотите заимствовать Национальные CAD стандарты (NCS). NCS действительно утвердились за последние несколько лет и поэтому если бы я делал прогноз односительно отрасли САПР на следующие 5-10 лет, Национальные стандарты обязательно бы в этом прогнозе были. Легко предположить, что вы с большой долей вероятности останетесь в меньшинстве, если не примете Национальные CAD стандарты.
  • Стили Civil 3D - как говорилось выше, каждый графический элемент любого объекта Civil 3D управляется стилем. Убедитесь, что у вас есть стандарты оформления перед тем, как заняться стилями Civil 3D. Учтите, что эти стили не особенно интуитивны в настройке, и если у вас нет достаточного опыта работы с Civil 3D вам непременно нужно будет нанять консультанта. Получив хороший CAD стандарт, приглашенный эксперт сможет создать или помочь вам создать систему C3D стилей в относительно короткие сроки. Не пожалейте денег на консультанта и это обязательно окупится в дальнейшем, т.к. самостоятельно изучать концепцию стилей в Civil 3D не так-то просто.
  • Обучение - если вы серьезно настроены добиться успеха с Civil 3D, вам наверняка будут необходимы тренинги для вашей проектной группы. Лучше всего, если во время тренинга будут применяться  только что созданных для вашей компании стилей. Но даже и без этого любой приличный курс обучения даст представление о том, как дополнить рабочие процессы и процедуры Civil 3D.
  • Последующее сопровождение и ваш личный консультант - хотя я и рекомендовал нанять консультанта, здесь следует остерегаться некоторых вещей. Нанятые консультанты будут презентовать вам абсолютно потрясающее предложение, обещающее, что ваша компания полностью перейдет на Civil 3D за относительно короткое время. Мой комментарий относительно развертывания Civil 3D таков: это не просто установка с диска. Для успешного внедрения Civil 3D вам будет просто необходим кто-то, с кем можно будет быстро связаться и он будет готов дать ответы на вопросы, которые обязательно возникнут при работе с реальными проектами. Некоторые консультанты приходят, проводят обучение, устанавливают Civil 3D и забирают свой гонорар. До тех пор пока ваши проектировщики не будут получать быстрые ответы по проекту, они быстро окрестят Civil 3D худшим ПО на свете. Скорее всего, у вас в штате нет гуру Civil 3D, и поэтому, чтобы избежать недовольства пользователей, позаботьтесь об организации техподдержки со стороны вашего консультанта". 

Комментарии