Плагин для работы с сервисом Экспресс Космоснимки

Неолант выпустил приложение WMS Connector для работы с сервисом Экспресс Космоснимки Сам сервис создан ИТЦ «СКАНЭКС» и нужен для ускорения и упрощения доставки пространственных данных в рабочую среду пользователя. Это могут быть как десктопные Mapinfo, ArcMap, Gismeteo, GlobalMapper, так и веб-приложения. Нас же, конечно, интересует апп для Civil 3D, о нем и напишу. WMS Connector для AutoCAD/Civil3D/Map3D доступно для загрузки в своем магазине Autodesk Exchange Apps. Можете загружать.



Установка не представляет из себя ничего интересного, никаких опций нет. Мастер просто распаковывает нужные файлы в нужные места и в ленте появляется новая закладка Космоснимки с одной единственной кнопкой, запускающей модуль. Чтобы загружать снимки, нужно иметь API-ключ, который выдается сервисом Экспресс Космоснимки после заключения договора, этот ключ определяет набор доступных снимков, понятно.

Как работать с API-ключами (как заказать, получить, активировать) и как выбрать нужные снимки (отметить маркерами, загрузить в контуре) рассказывается в руководстве пользователя. Все довольно просто. 

Собственно, чтобы подключиться к сервису из Civil 3D (ну или Map 3D, в данном контексте это вообще одно и то же) вводим ключ, видим заказанные снимки, выбираем нужные и вставляем их в чертеж с помощью кнопки Добавить. При импорте координаты космоснимка пересчитываются в координатную систему чертежа. 

Плагин работает и с AutoCAD, интерфейс такой же, немного отличается работа с координатными системами, ну это просто в силу того, что у чертежей в AutoCAD нет тех параметров, что у чертежей C3D/Map3D. 

Как все догадались, обязательным условием является наличие доступа в Интернет. Зато работать с приобретенным набором данным можно из любого места, авторизуешься - и вот у тебя под рукой твои данные.

Протестировать платные данные пока не довелось, но мне представляется, что это очень и очень неплохая вещь. 

Комментарии