Civil 3D 2015 Productivity Pack. Часть 1 - создание 3D-тел из поверхностей и сетей

Не прошло и месяца с тех пор, как в блоге была появилась короткая запись с инструкцией, как из поверхности Civil 3D делаются твердые тела, и вот новость о релизе Пакета производительности для Civil 3D 2015. В нем одной из трех функций заявлена как раз команда для создания 3D-тел AutoCAD из поверхностей и сетей. 

Сделать солид из поверхности C3D было, в общем-то, не так сложно, но куда как приятнее, когда весь алгоритм оформлен как одна команда с одним окном. Итак, как это работает. 

1. Скачиваем AutoCAD Civil 3D 2015 Productivity Pack 1 из Центра Подписки:


2. Пакет загружается как самораспаковывающийся архив, который после распаковки сам инсталлирует файлы в нужные папки и вы получаете новый набор утилит в панели инструментов 

3. Запускаем команду Create AutoCAD 3D Solids и выбираем в диалоговом окне сначала поверхность, которую будем превращать в тело, затем опцию: 
  • глубина - солид выдавится на заданную толщину. При этом вы можете задавать как положительные (тело будет построено вертикально вверх), так и отрицательные значения, тогда тело строится вертикально вниз.

  • по фиксированной отметке - солид выдавится до заданной абсолютной отметки, и его нижняя грань будет плоской. Удобный способ, если вы хотите напечатать макет на 3D-принтере. Ну вдруг)

  • по поверхности - солид выдавится до другой поверхности и это наилучший способ получать твердотельные объекты, если вы планировали визуализировать геологические слои, например, или слои дорожной одежды. 

Тут есть один нюанс, если поверхности не пересекаются, а целиком лежат одна над другой, то все просто, мы получаем в итоге новый солид, являющийся, по сути, объемом между двумя поверхностями. Если так получается, что поверхности пересекаются, то из нижней поверхности получается два тела - одно из куска, который ниже верхней поверхности, второе из той части, что оказывается выше. Ну, их потом можно и объединить.

Солиды можно вставлять в текущий чертеж, а можно выгружать в отдельные, что очень предусмотрительно и за что разработчикам отдельная звездочка. Плюс еще сразу можно цвет объекта определить, начнете использовать - поймете, что это удобно.

С трубами все гораздо проще - никаких опций, запускаем команду, выбираем сеть, получаем набор цилиндров и параллелепипедов. В 3D виде выглядит как обычный трубопровод Civil 3D с той лишь разницей, что это теперь солид и можно с ним проделывать все эти штуки, какие доступны для твердотельного моделирования в AutoCAD. Например, с помощью команды _massprop посмотреть объем и кучу других геометрических характеристик.  


Важное примечание, друзья. Я реально на этом потратила минут 20 своего времени, пока дошло в чем дело. Пакет ставится только на второй сервиспак, пока его не установите, будете получать вот такой сообщение об ошибке:


Civil 3D 2015 Service Pack 2 можно скачать здесь.

Другие две функции это Открытие модели Autodesk InfraWorks и Редактор координатной геометрии. Про них отдельно напишу.

Комментарии

  1. Забавно, но Autodesk_AutoCAD_C3D_Productivity_Pack1.msi (из подписки) пишет, об отсутствии требуемого продукта автодеск Civil 2015. Софт наш входит в IDSP - почему не ставится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +john smith у меня тоже такое было, ставьте второй сервис пак и все заработает. ссылка у меня выше в тексте есть

      Удалить
    2. все поставил. проверил. с поверхность хорошо, только почему-то при экспорте в navisworks ориентация куба Перед/Верх двигается.. И по сетям трубопроводным тоже есть дизлайк - нельзя как с поверхностью выбрать всю и экспортировать в солид, приходит каждое звено сети протыкивать (

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий