Отметки труб в колодцах на продольном профиле канализации

Для автоматизации оформления профиля инженерных сетей создание дополнительных профилей это обычное дело. Я очень часто использую этот способ, потому что в ряде случаев это единственный вариант добиться появления нужных данных в нужном виде. Но, оказывается, иногда надо просто получше искать, в 3D модели сетей всегда есть вся нужна информация. Недавно на форуме в очередной раз обсуждали настройку стиля для профиля канализации и пока я искала ответ на вопрос, нашла занимательную штуку, которую раньше не видела. 





Смотрите, если вы корректно вычертили сеть в плане и трубы у вас соединены с колодцами, то в свойствах каждого колодца всегда есть информация о подсоединенных трубах, которая отображается на закладке Соединенные трубы. Дается номер трубы, информация по диаметрам, уклон и, что самое важное, отметки, причем все три - верха, низа и по оси трубы. 



Но при попытке вынести эту информацию в метку на план или профиль, я нигде не могла отыскать этих свойств. Среди доступных свойств колодца было только свойство Соединенные трубы, но оно показывает только количество труб в колодце. Перерыла всю справку, в итоге рассказываю вам секрет: если вам нужны эти данные, например, для того, чтобы вынести на профиль отметки труб, то в редакторе стиля метки нужно добавлять компонент Текст для кажд.



Появляется маленькое окошко, где можно выбрать либо все соединенные трубы, либо только входящие или только исходящие, дальше жмем Содержание, и хоп, наконец-то видим список свойств, относящихся к трубам:



Задать вопрос, высказаться по теме, а также скачать пример стиля, где все эти штуки настроены, можно вот в этой теме на форуме Сообщества.


Комментарии

Отправить комментарий