Шаблон для Civil 3D по умолчанию

А вы знаете, на основе какого шаблона будет создан чертеж, если вы кликните на вот эту большую кнопку Начало построения? 


Если вы ставите русский Civil 3D с российскими компонентами, то в момент установки не просто копируется много нужных файлов, но и выполняется много разных настроек. В том числе и стартовый шаблон, который будет использоваться по умолчанию при создании новых чертежей, вот этот: _AutoCAD Civil 3D (Metric)_RUS.dwt. Но может так случиться, что что-то пошло не так. Или второй вариант - вы уже многому научились и давно разобрались с тем, что вам нужно от Civil 3D, поэтому чаще всего используете не базовый шаблон, а настроенный, заточенный, выстраданный, ваш собственный!

Несколько раз подряд за последнее время появился один и тот же вопрос - как сделать так, чтобы по умолчанию новый чертеж начинался не со стандартного шаблона, а с адаптированного? Честно говоря, это так просто, что я даже этому никогда не уделяю отдельного внимания, но, оказывается, стоит. Делается это через обыкновенные настройки AutoCAD: Файлы > Параметры шаблонов > Шаблон по умолчанию для команды БСОЗДАТЬ > клините в строку с текущим путем и покажите путь к нужному вам шаблону DWT > Ok



(чтобы открыть это окно, щелкните правой кнопкой мышки в любом месте чертежа и выберите в меню пункт Настройка, либо просто напишите в командной строке НАСТРОЙКА и нажмите Enter). 


Теперь новые чертежи будут создаваться на основе правильного шаблона. Это работает, конечно же, не только для большой кнопки в новом интерфейсе, но я для привычной иконки в меню быстрого доступа

Комментарии