Пересечение конструкций коридоров

При повороте коридора на 90° или близко к тому часто получается взаимное пересечение конструкций коридора. Такое может быть при проектировании сооружений инженерной защиты территорий, дамб обвалования, каналов или траншей. Знакомая ситуация? 

Есть предложение решить эти углы так. Делите весь коридор на области таким образом, чтобы у каждого угла поворота была отдельная область - это нужно, чтобы там применить другую конструкцию. 


Эта другая конструкция выглядит точно так же, как основная только без той части, которая на повороте сама себя пересекает. В моем простом примере взаимопересекаются только откосы, поэтому я убираю откос. Здесь будьте внимательны - конструкция зависит от направления вашей трассы и от того, в какую сторону она поворачивает (где находится внутренний угол, слева или справа). 

Следующий шаг - вытащить из коридора характерную линию по внутреннему краю гребня дамбы, для этого есть специальная команда. Обязательно включите опцию динамической связи с коридором. Имя - не обязательно) Просто я всегда рекомендую давать осмысленные имена объектам, расшифровывающие их предназначение в проекте, поверьте, так удобнее. 


Дальше строим объект профилирования с тем же заложением откоса. Объекты профилирования хороши тем, что линия пересечения откосов там вычисляется автоматически. 


Плюс метода в том, что характерная линия динамически связана с коридором. То есть при изменении отметок по гребню или при его смещении откос (объект профилирования) изменится тоже. А раз он изменится, то пересчитаются связанные объемы и обновятся таблицы.

Остается дооформить: убрать отображение поперечников коридора, настроить стиль штрихов откоса, сделать невидимой трассу и т.д.

Когда мы разбирали с заказчиком этот прием, возник вопрос, стоит ли вообще затевать коридор, нельзя ли ограничиться просто объектом профилирования? Мой ответ - однозначно, стоит. Потому что тут я для примера взята простейшая конструкция, а на деле, когда проектируем гидротехнические сооружения, то поперечник насыпной или намывной дамбы выглядит гораздо сложнее. И в большинстве случаев нужно создавать конструкцию с помощью Subassembly Composer, чтобы учесть все условия. Поэтому только коридор.

Комментарии

Отправить комментарий