День для технических специалистов на AU Russia 2015


Для технических сессий в этом году будет отдельный день и он будет необычный - онлайн-трансляция с площадок на Digital October. Это совершенно понятное и нормальное решение для сегодняшнего дня, которое позволит не разориться на обеде-фуршете-аренде и поддержать марку самого масштабного САПР-мероприятия в стране. Я такое поддерживаю: минус праздношатающиеся чуваки с полными пакетами красочных брошюр и бессмысленных сувениров на инженерную тематику, плюс заинтересованные светлые головы из отдаленных регионов, которым непросто выбить себе командировку в Москву. Да, придется пожертвовать возможностью лично встретиться с кем-то интересным и задать сто вопросов, но зато и не надо подпрыгивать в коридоре, чтобы хоть что-то увидеть за спинами собравшихся и не уместившихся в аудитории.

Полное расписание докладов 8 октября можно посмотреть здесь http://www.autodeskuniversity.ru/programs/specialists


Для меня сейчас наибольший интерес представляют доклады, затрагивающие проектирование наружных сетей. Как-то так сложилось, что большинство запросов от клиентов в последнее время связано как раз с внешними коммуникациями. Поэтому мои самые большие ожидания сейчас связаны с докладами именно на эту тему. 

13:30-14:00  - Тепло и свет – быть или не быть?  
В описании автор пишет, что с НВК более-менее все ясно, а вот с проектированием теплотрасс и электросетей возникают вопросы. Даже если вы не занимаетесь теплосетями и электроснабжением, будет полезно послушать с точки зрения понимания функционала напорных сетей в Civil 3D (я не знаю точно, но предполагаю, что как раз напорные трубы для этих разделов использовались). 

14:00-14:30 - Организация проектирования наружных трубопроводных сетей в Autodesk AutoCAD Civil 3D с помощью NET-модулей 
Демонстрация программных решений в области усовершенствования инструментария AutoCAD Civil 3D для работы с трубопроводными сетями. Дмитрия и Сергея, авторов доклада, знаю давно и все эти сто лет они занимаются сетями. Уверена, там будет на что взглянуть. Ужасно жаль, что на выступление дается всего полчаса, 5 минут из которых будет представление компании, 5 минут на включение-переключение, в общем, на разговор по делу всего ничего, ну ладно. В любом случае, можно рассчитывать на их богатый опыт в преодолении сложностей с трубами в C3D

Думаю, про функционал трубопроводов в Civil 3D можно будет услышать и в докладе "Проектирование туннеля метро и дальнейшая прокладка инженерных коммуникаций". Олег Коновалов планирует ответить на вопрос, какие данные из модели можно будет передать смежникам в отдел инженерных коммуникаций и что там дальше электрики могут с этим сделать. Должно быть очень интересно и с той еще точки зрения, как организовать совместную работу и передачу данных. 

Скорее всего, тема внешних сетей так или иначе будет затронута в докладе Казанского Гипронииавиапрома о проекте "Ворота Байкала", но там большой комплексный проект, о конкретных технических приемах работы с сетями никто, конечно, за такое время не успеет рассказать. Но как общий пример работы с моделью может быть очень интересно. 

Ну и еще из таких общих тем, будет лекция "Шаблоны – основа успешного внедрения BIM-технологий для инфраструктуры". Если верить анонсу, то речь пойдет о роли шаблонов, стилей и стандартов. Это очень полезно послушать, потому что в Civil 3D эти вещи играют огромную роль, и без понимания того, как там это все устроено и как важно настроить шаблон, чтобы Civil 3D не стоял автокадовской костью в горле BIM-менеджера, вся работа в программе сведется к автоматизации некоторых чертежных задач, и всё.

В общем, напоминаю, что онлайн-трансляция будет идти весь день, подключение бесплатное, зарегистрироваться нужно до 6 октября. 

Вот адрес для подключения: http://www.autodeskuniversity.ru/online_days/250

Комментарии