Объем шламохранилищ и любых резервуаров

Есть в Civil 3D такой инструмент для вычисления объемов по приращению отметок - Вместимость по этапам. Многие его используют и, в принципе, он неплохо подходит для своих задач, хотя и выглядит внешне сложновато. Для тех, кому лень разбираться с формулами и кто не любит англоязычные интерфейсы, сегодня расскажу об альтернативном варианте. Понадобится поверхность сравнения, таблица по поверхности, маленький хитрый лисп и Excel.




1. Создаем поверхность для вычисления объемов (сравниваем запроектированную поверхность и поверхность по максимальной отметке заполнения)




2. Заходим в свойства этой поверхности и на вкладке Анализ запускаем анализ по интервалам с той точностью, которая требуется (устанавливаем шаг)



3. Вставляем в чертеж таблицу, настроив стиль таким образом, чтобы для каждого диапазона выдавался объем



4. Взрываем C3D-таблицу дважды, чтобы она превратилась в набор текстов и отрезков, и собираем её обратно в ACAD-таблицу либо с помощью лиспа (про который есть отдельный пост), либо с помощью команды из СПДС модуля



5. Экспортируем таблицу в Excel, это уже стандартный функционал, и далее уже в Excel проводим несложные манипуляции с ячейками, чтобы получить приращение объема на каждом шаге. Добавляем столбец Суммарный объём, где будет вычисляться сумма по диапазонам.

Скачать COT.lsp
Если что-то не получится, пишите)

Комментарии

  1. Ответы
    1. ой, ну как приятно такие комментарии получать)

      Удалить
  2. Алла, сделай все ссылки "в новом окне" - cot.lsp открывает в текущем окне (ИМХО не очень удобно).
    И "отдельный пост" - там не только пост, там целый набор постов ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, спасибо! Каждый раз себе напоминаю, что нужно прокликать все ссылки после публикации, и каждый раз забываю) А ты пришел по ключевому слову "лисп"?))

      Удалить
  3. Спасибо, Алла. Как всегда ваши посты актуальны и полезны.

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то похожее в еженедельном блоге BIM2B #11 All things Revit, Dynamo and Python научат вас создавать 3D тела, «заполняющие» пустоты в геометрии, в статье http://jbdynamo.blogspot.no/2015/12/follow-up-cutting-objects-to-topography.html Пускай в другой программе, может кто-то искал?..

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Алла! еще бы больше ваших постов.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий