Autodesk и Esri объявили о стратегическом партнёрстве


Autodesk тему с ГИС поддерживал по остаточному принципу, как мне всегда казалось. То есть функциональность была реализована на том уровне, чтобы закрывать задачи работы с геоданными при разработке инфраструктурных проектов (на самом-то деле, это уже немалая функциональность), но в качестве основной платформы для построения корпоративных или муниципальных ГИС продукты Autodesk выбирали только настоящие энтузиасты. Это была скорее экзотика, чем практика. И тут - хоп, новость прошлой недели: Autodesk и Esri объявили о стратегическом сотрудничестве. 



Эндрю Анагност и Джек Дэнджермонд сделали это заявление на главном Autodesk University в Лас-Вегасе. В пресс-релизах, опубликованных на сайтах двух лидеров в области технологий информационного моделирования и геоинформационных технологий, много слов о преимуществах, которые влечёт за собой партнёрство двух софтверных гигантов. Про будущие поколения, про современные вызовы, бережное отношение к окружающей среде, через абзац устойчивые города и инфраструктуру, резкое сокращение сроков рабочих процессов планирования, проектирования, согласования и строительства, потом опять про устойчивость и жизнестойкость - обо всём этом можно почитать на специальном красивом лэндинге (если вы читаете по-английски). 

Я сначала хотела перевести пресс-релиз целиком для тех как раз, кто не очень читает. Но на третьем абзаце поняла, что переливаю воду и что разными словами, в общем-то, выражается одна главная простая мысль - про мост между BIM и ГИС. Компании объединяют свою экспертизу, мощь двух технологий сольётся и пользователям откроются такие возможности, которые раньше были или недоступны вовсе или сложнодоступны. 

Впрочем, от заявлений такого уровня никаких, конечно, технических подробностей не ждут. Это первое совместное публичное заявление глав двух корпораций, декларация о намерениях. Два больших бренда готовы работать вместе (на самом деле, уже вовсю работают) над каким-то продуктом и он точно будет крутым. С того времени, как Autodesk не договорился с Google и из Civil 3D исчезла возможность строить поверхность по данным GE, я жду подобной коллаборации. Будем следить за новостями! 

Комментарии